Контракт?

Добрый день. Хочу подписать контракт на СВО (женщина, без военно-учетной специальности). Заключить контракт со мной согласились два города (Москва и Казань). Но в одном случае мне нужен военный билет (его не дают, так как нет соответствующего образования), а во втором случае, нужно отношение из В/Ч. Но его не так просто без образования сделать (говорят только чуть ли не по-знакомству)
Вопрос: Может ли командир воинской части сделать отношение без образования, чтобы могла подписать контракт?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, командир воинской части (в/ч) может выдать отношение для заключения контракта даже при отсутствии у вас военно-учетной специальности (ВУС) или соответствующего образования. Однако это зависит от потребностей части и решения командира. Разберем ситуацию подробно.

1. Что такое "отношение из в/ч"?
Отношение — это документ, который подтверждает, что воинская часть заинтересована в заключении контракта с вами. Оно выдается командиром части и служит основанием для оформления контракта.

2. Может ли командир выдать отношение без образования?
Да, командир в/ч имеет право выдать отношение, даже если у вас нет военно-учетной специальности или профильного образования. Это возможно, если:
В части есть потребность в специалистах вашего профиля (например, для выполнения задач, не требующих специальной подготовки).
Вы подходите по физической подготовке, возрасту и другим критериям.
Командир считает, что вы сможете выполнять задачи, необходимые части.

3. Как получить отношение?
Чтобы увеличить шансы на получение отношения, выполните следующие шаги:
а) Обратитесь в военкомат
Уточните, какие в/ч в вашем регионе набирают добровольцев для участия в СВО.
Попросите военкомат помочь с направлением в конкретную часть.
б) Свяжитесь с в/ч напрямую
Если вы знаете, какая часть готова рассмотреть вашу кандидатуру, свяжитесь с ней напрямую.
Объясните, что хотите заключить контракт, и уточните, какие документы нужны для получения отношения.
в) Подготовьте документы
Паспорт.
Медицинскую справку о состоянии здоровья (форма 075/у).
Документы об образовании (если есть).
Характеристику с места работы или учебы (по возможности).
г) Пройти собеседование
Командир части может провести с вами собеседование, чтобы оценить вашу мотивацию и физическую подготовку.
Если решение будет положительным, вам выдадут отношение.

4. Что делать, если отношение не дают?
Если командир части отказывает в выдаче отношения, вы можете:
Обратиться в вышестоящие инстанции (например, в военный комиссариат или штаб округа).
Уточнить, есть ли другие части, которые готовы рассмотреть вашу кандидатуру.
Рассмотреть альтернативные варианты (например, волонтерство или работу в тылу).

5. Военный билет
Если для заключения контракта требуется военный билет, а у вас его нет, вы можете:
Обратиться в военкомат для постановки на воинский учет.
Уточнить, можно ли оформить военный билет без ВУС (в некоторых случаях это возможно).

Итог
Командир в/ч может выдать отношение для заключения контракта даже при отсутствии у вас военно-учетной специальности или профильного образования.
Обратитесь в военкомат или напрямую в часть, чтобы уточнить условия и получить отношение.
Если возникают трудности, попробуйте обратиться в другие части или вышестоящие инстанции.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ксения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!