Выслуга 17Ю5 лет в ВС РФ, 20 лет трудового стажа на гражданке. имею ли я право на пенсию?
1. Военная выслуга лет
Для военнослужащих в России предусмотрена пенсия за выслугу лет, если:
Выслуга составляет 20 лет и более (для военнослужащих, проходящих службу по контракту).
Если выслуга менее 20 лет, но общий трудовой стаж составляет 25 лет и более, из которых не менее 12, 5 лет — военная служба.
В вашем случае:
Выслуга — 17, 5 лет (менее 20 лет).
Общий трудовой стаж — 20 лет (17, 5 лет военной службы + 2, 5 года на гражданке).
К сожалению, вы не соответствуете условиям для назначения военной пенсии за выслугу лет, так как:
Выслуга менее 20 лет.
Общий стаж менее 25 лет.
2. Гражданская пенсия
Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях необходимо:
Достичь пенсионного возраста (сейчас это 65 лет для мужчин, но с учетом переходных положений он может быть меньше).
Иметь не менее 15 лет страхового стажа (с 2024 года).
Накопить не менее 30 пенсионных коэффициентов (баллов).
В вашем случае:
У вас есть 20 лет трудового стажа, что превышает минимальные требования.
Если вы накопили достаточно пенсионных баллов и достигли пенсионного возраста, вы можете оформить страховую пенсию по старости.
3. Досрочная пенсия для военнослужащих
Если вы уволились со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям, то можете претендовать на досрочную пенсию:
Для этого необходимо иметь общий стаж 25 лет и более, из которых не менее 12, 5 лет — военная служба.
В вашем случае общий стаж — 20 лет, что недостаточно для досрочной пенсии.
4. Что делать?
Продолжайте работать, чтобы увеличить общий стаж до 25 лет. Это даст право на досрочную пенсию.
Уточните в Пенсионном фонде России (ПФР), сколько пенсионных баллов у вас накоплено. Если баллов достаточно, вы сможете оформить пенсию по старости при достижении пенсионного возраста.
Если у вас есть вопросы по военной пенсии, обратитесь в военный комиссариат или ПФР.
Итог
На данный момент вы не имеете права на военную пенсию за выслугу лет, так как выслуга менее 20 лет, а общий стаж менее 25 лет.
Вы можете оформить страховую пенсию по старости, если достигли пенсионного возраста и накопили достаточно баллов.
Чтобы претендовать на досрочную пенсию, необходимо увеличить общий стаж до 25 лет.