На данный момент времени у меня в марте заканчивается контракт который я подписывал на год в 2024 году ВНГ РФ. Увольняться нам не дают так как по их славам идет мобилизация. Вопрос в следующем как мне уволится ? Не подписывать дальше контракт служить без контракта и ждать окончания мобилизации
Здравствуйте!
Если ваш контракт с Росгвардией (ВНГ РФ) заканчивается в марте 2024 года, но вас не увольняют под предлогом мобилизации, важно понимать ваши права и возможные действия.
1. Можно ли уволиться после окончания контракта?
- Согласно статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению по окончании срока контракта, если не подписывает новый.
- Принудительное продление контракта возможно только при введении военного положения, но на данный момент такого режима нет.
2. Что делать, если не увольняют?
- Подать рапорт об увольнении в связи с окончанием срока контракта.
- Получить письменный ответ от командования (если отказ – это основание для обжалования).
- При незаконном отказе в увольнении обратиться в военную прокуратуру или суд.
3. Можно ли не подписывать новый контракт и продолжать службу?
- Служить без контракта нельзя – если он истёк, вы не обязаны продолжать службу.
- Принудительное продление возможно только в условиях военного времени, которого сейчас нет.
Вывод:
- Подайте рапорт на увольнение.
- Если незаконно задерживают, обращайтесь в военную прокуратуру.
- Не подписывайте новый контракт, если не планируете продолжать службу.
Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.
Контракт у меня кончается в 2025 году 26 марта, получается если мне твердят что я не смогу уволится из за мобилизации, то меня обманывают?
Да, вас вводят в заблуждение. На данный момент в России официальная мобилизация не объявлена, а значит, ваше увольнение должно происходить по общим правилам, установленным Федеральным законом № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
1. Можно ли уволиться по окончании контракта?
- Согласно статье 51 ФЗ № 53, военнослужащий подлежит увольнению по окончании срока контракта, если не подписывает новый.
- Принудительное продление возможно только при введении военного положения, которого на данный момент нет.
2. Что делать, если вам отказывают в увольнении?
- Подать рапорт об увольнении за 3 месяца до истечения срока контракта (то есть до 26 декабря 2024 года).
- Потребовать письменный отказ с указанием причин (если его дадут – это основание для жалобы).
- Обратиться в военную прокуратуру, если вам незаконно отказывают в увольнении.
Вывод:
Если вам говорят, что из-за мобилизации вы не сможете уволиться в марте 2025 года, это неправда. Ваш контракт истекает, и вас обязаны уволить, если вы не заключите новый. Если командование препятствует увольнению, требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.
Вас никто не обманывает. До окончания периода мобилизации просто, без дополнительных оснований приведенных в Указе № 580, вы по причине окончания контракта уволиться не сможете.
Если у вас не имеется медицинских показаний к увольнению или не имеется оснований для увольнения в исключительных случаях, предусмотренных Указом Президента РФ № 580, вы будете вынуждены продолжать военную службу.
Важно: согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, ваш контракт о прохождении военной службы, не окончится в текущем месяце, в связи с истечением срока на который он был заключен, а продолжит свое действие.
Это значит, что срок его течения приостановлен и датой его окончания является дата не ранее даты издания Указа Президента РФ о демобилизации военнослужащих призванных на военную службу по мобилизации объявленной Указом от 21.09.2022 года № 647.
Следовательно вы будете продолжать военную службу согласно заключенного вами контракта, а не без контракта. При издании Указа о демобилизации, ваш контракт так же окончится и вы сможете подавать рапорт об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта.
Если вы заключите новый контракт, то даже при издании Указа о демобилизации мобилизованных, вы не сможете уволиться по окончании контракта.
Вы не сможете уволиться до окончания СВО. Для увольнения должны быть веские основания, а их у вас нет исходя из содержания вашего обращения.
Но, сейчас идет обсуждение, что замена боевых подразделений будет происходить точечно, по решению командования. Эксперты расшифровывают это так: Этап 1: Демобилизация мобилизованных с истекшим контрактом (тех, кто подписал его до 2022 года).Этап 2: Увольнение по состоянию здоровья (ранения, психические расстройства).Этап 3: Возвращение отцов многодетных семей и единственных кормильцев.«Первыми домой поедут те, кто максимально измотан физически и морально. Армии не нужны солдаты-зомби», — говорит военный психолог. Но есть нюанс: даже попадание в эти категории не гарантирует демобилизацию. Решающее слово останется за полевыми командирами, которые могут заблокировать отправку «ценных кадров». За оставление службы могут внести в СОЧ с соответствующими негативными последствиями.
Я это понимаю, что мне делать в данной ситуации? Не подписывать и ждать окончания сво?
К сожалению, придется ждать СВО. Что насчет подписания контракта, то с юридической точки зрения, даже если вы его не подпишите, то он продолжит свое действие. А вот последствия неподписания могут быть разные, это конфликт с командиром и непредсказуемые последствия сейчас.