Что делать если собственник квартиры пытается выселить? Живем в квартире, снимаем, сначала все было нормально, позже начались проблемы с хозяйкой. Постоянно выманивает деньги, договор оказался липовый, вообще 2019 года. Может в любой момент приехать, зайти сама, даже если нас нет дома. Один день приехали, а у нас вообще другие замки на входной двери. Последний раз приходим возле подъезда двое накаченных мужчин, просят нас собрать вещи и уйти прям сейчас или заплатить 500.000 р. настойчиво и угрожают. Что делать в такой ситуации?
1. Оцените ситуацию
Договор аренды: Даже если договор "липовый" (например, составлен неправильно или не зарегистрирован), это не лишает вас прав как арендатора. Факт проживания и оплаты аренды подтверждает, что вы законно находитесь в квартире.
Угрозы и вымогательство: Действия мужчин, которые требуют деньги или угрожают, являются уголовно наказуемыми. Это вымогательство (статья 163 УК РФ) и угрозы (статья 119 УК РФ).
2. Ваши действия
a) Обратитесь в полицию
Подайте заявление: Напишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозах. Укажите, что к вам приходили двое мужчин, требовали деньги и угрожали.
Приложите доказательства: Если у вас есть записи разговоров, сообщения или свидетельские показания, приложите их к заявлению.
Получите талон-уведомление: После подачи заявления вам выдадут талон-уведомление. Это важно для дальнейших действий.
b) Соберите доказательства проживания
Подготовьте документы, подтверждающие, что вы проживаете в квартире:
Квитанции об оплате аренды.
Чеки за коммунальные услуги (если вы их оплачивали).
Показания соседей.
Фото или видео, подтверждающие ваше проживание.
c) Обратитесь в суд
Если собственник пытается выселить вас незаконно, подайте иск в суд:
Требуйте признать ваше право на проживание: Укажите, что вы проживаете в квартире на законных основаниях и оплачивали аренду.
Требуйте компенсацию: Если собственник нарушал ваши права (например, менял замки без предупреждения), вы можете потребовать компенсацию морального вреда.
d) Обратитесь к юристу
Рекомендации
Не поддавайтесь на угрозы: Не платите деньги и не покидайте квартиру без решения суда.
Укрепляйте безопасность: Установите надёжные замки и, если возможно, камеры видеонаблюдения.
Действуйте быстро: Чем раньше вы обратитесь в полицию и суд, тем больше шансов защитить свои права.