Мы с сестрой унаследовали долги по кредитам. Общая сумма долгов на 700 т. В наследство осталась комната, стоимостью в размере 620т. Сбербанк подал в суд на солидарное взыскание с нас двоих на сумму 720т. с учетом процентов. Так же получили страховку по кредитам «страхование жизни» в размере 900т. Страховка подразумевала выплаты наследникам ( правообладателям ), которые могут использовать деньги на свое усмотрение.
Суд частично удовлетворил иск Сбербанка. Суд уменьшил сумму выплат Сбербанку на 80т., то есть уплата в размере 620т., ссылаясь на ст 1175 ГПК РФ, что выплаты по кредиту не могут превышать унаследованное имущество. То есть сумма запрошенная Сбербанком превышает сумму унаследованного имущества.
Сбербанк не знал о страховых выплатах. В ходе заседания выяснились эти обстоятельства, что мы наследники получили страховку. Не смотря на это, Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Сбербанк просил Суд взыскать солидарно с наследников в приделе унаследованного имущества. Может ли Сбербанк подать апелляцию на решение суда при новых обстоятельствах, узнав о получении страховки. Будет ли апелляция иметь смысл?
Сбербанк вправе подать апелляцию, но её успех зависит от условий договора страхования. Если выплата по страховке не связана с погашением кредита (средства предназначены наследникам без ограничений), требовать их в счёт долга нельзя — они не входят в наследственную массу (ст. 1175 ГК РФ). Суд уже учел лимит ответственности наследников (620 тыс. руб.), и апелляция вряд ли изменит решение. Однако если в договоре страхования есть условие о направлении выплат на кредит, Сбербанк может оспорить решение. Проверьте условия страховки и кредитного договора — это ключевой момент.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
наследственная масса - долг на -700 тр., комната, по вашим данным 620 т.р.. Таким образом Банк вправе требовать 620 тр. - сумму долга! Если была оценка комнаты на 700 тр и более... тогда известие о страховке ничего не меняет, тогда банку присудят 700!...
Конечно может подать апелляцию, но шансов почти ноль. Суд решил верно. На страховые выплаты у банка нет права. Но, есть одно, зависит от того что это за страховые выплаты и период между их получением и смертью наследодателя.
Обжаловать в апелляционном порядке банк имеет право, но вот сомневаюсь, что он будет это делать.
Вам лучше оформить комнату и продать ее, если она Вам не нужна.