Здравствуйте.
Суть: я изготавливаю сувениры, на которых изображены оригинальные зарегистрированные защищённые логотипы производителей, с целью дальнейшей продажи этих сувениров. Могу ли я с точки зрения авторского права использовать их логотипы, или они вправе подать иск? А если я изменю цвета или шрифт в логотипе, это всё еще будет считаться нарушением авторских прав? А если буду использовать только надпись без символики или символику без надписи? А если я буду использовать фотографию логотипа вместо оригинального исходника? Или чужие зарегистрированные логотипы и их части вообще ни в какой форме не должны фигурировать в моей продукции без разрешения владельца логотипа?
Использование зарегистрированных логотипов без согласия правообладателя — прямое нарушение исключительных прав, даже при изменении цветов, шрифтов или разделении надписи и символики. Товарные знаки охраняются в любых формах, если сохраняется их узнаваемость. Фотография логотипа также подпадает под защиту — ключевым является факт использования чужого обозначения. Любое воспроизведение элементов логотипа (полностью или частично) без лицензии или договора с владельцем создает риск судебного преследования, взыскания убытков и изъятия продукции. Рекомендуется проверить статус каждого логотипа в реестре товарных знаков и получить письменное разрешение.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Никто не в праве использовать результаты интеллектуальной деятельности другого человека без согласия на это. Даже если Вы измените цвет и прочее, то есть шанс получить иск, т.к. вводите в заблуждение покупателей из-за сходства до степени смешения.
Зарегистрируйте свой ТЗ и горя знать не будете.
Сразу копить деньги на сумашедшие штрафы.