Здравствуйте,ребенок был рождён в браке,после смерти отца,мама умершего подала иск на оспаривание отцовства
Здравствуйте!
Бабушка не имеет права оспаривать отцовство своего умершего сына, если он был записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка.
1. Кто может оспорить отцовство?
Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, подать иск об оспаривании отцовства могут:
- Отец ребенка,
- Мать,
- Опекун,
- Сам ребенок после 18 лет,
- Органы опеки.
Бабушка не входит в этот перечень, поэтому суд, скорее всего, откажет в принятии иска.
2. Может ли бабушка подать иск?
Иск может быть принят, если бабушка докажет, что у нее есть законный интерес (например, если установление биологического отцовства влияет на наследственные права). Однако суды крайне редко удовлетворяют такие иски от третьих лиц.
3. Что делать?
- Если бабушка подала иск, матери ребенка нужно подать возражение, сославшись на статью 52 Семейного кодекса.
- Если дело связано с наследством, лучше обратиться к юристу для защиты прав ребенка.
В большинстве случаев такие иски не удовлетворяются, так как оспорить отцовство могут только сами родители или заинтересованные государственные органы.
Здравствуйте!
Можете подробнее ответить на следующие вопросы, чтобы я мог разобраться в вашей ситуации и дать конкретные рекомендации:
1. В каком регионе России зарегистрировано рождение ребенка?
2. Записан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка?
3. На каком основании бабушка подала иск об оспаривании отцовства?
4. Указывает ли она на то, что ребенок не является биологическим потомком умершего отца?
5. Есть ли у бабушки какие-либо доказательства в подтверждение ее требований (ДНК-тест, свидетели и т. д.)?
6. Проводился ли ДНК-тест при жизни отца?
7. Был ли при жизни отца спор об отцовстве?
8. Есть ли завещание или наследственное имущество, из-за которого может быть инициирован иск?
9. Какова позиция матери ребенка? Согласна ли она с иском или возражает против него?
10. В каком суде подан иск и на какой стадии находится процесс?
Ваши ответы помогут оценить перспективы дела и определить возможные пути защиты. Жду вашего ответа.
С уважением,
Артур Кузнецов
Вероятно это касается наследства?
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Из чего следует, что бабушка может обратиться, в суд, но о шансах можно судить только по имеющимся доказательствам.
Откажут, истец не надлещащее лицо.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.