Налоговый вычет?

Здравствуйте. Могу ли я подать декларацию в 2025 году на налоговый вычет с квартиры, взятой в ипотеку в 2013 году (в 2017 году закрыта) за весь период ипотеки, при том, что сейчас получаю налоговый вычет с процентом другой ипотеки, взятой в 2020 году.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете подать декларацию в 2025 году на налоговый вычет по квартире, купленной в ипотеку в 2013 году, но с некоторыми ограничениями.

1. Можно ли получить вычет за прошлые годы?
Да, налоговый вычет можно оформить задним числом, но не более чем за три предшествующих года. В 2025 году вы сможете подать декларации только за 2024, 2023 и 2022 годы.

2. Что с вычетом по процентам?
Если вы уже получаете вычет по процентам с ипотеки 2020 года, то одновременно заявить вычет по процентам по старой ипотеке нельзя. Закон позволяет получать процентный вычет только по одному кредиту.

3. Можно ли получить основной вычет по старой квартире?
Если вы не использовали основной имущественный вычет (2 млн рублей) по квартире 2013 года, вы можете заявить его сейчас, даже если ипотека уже закрыта.

Что делать?
- Проверьте, использовали ли вы основной вычет по первой квартире.
- Если нет, подайте декларацию 3-НДФЛ за 2022, 2023 и 2024 годы.
- Процентный вычет можно продолжать получать только по одной ипотеке (по вашему выбору).

Если понадобится помощь с заполнением декларации, обращайтесь.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не можете, т.к. до 2017г. действовало другое законодательство, которое не позволяло получать вычет по нескольким обьектам, даже если сумма была мала.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налоговый вычет при покупке жилья, предоставляется только ЕДИНОЖДЫ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.