Банк снял деньги у контрактника сво долг по алиментам?

Жанна

Судебный пристов наложил арест на банковский счет участника сво деньги поступили банк их снял но судебному приставу не переводят уже 2месяца почему так получается

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, когда банк снял деньги со счета участника СВО (специальной военной операции) для погашения долга по алиментам, а судебным приставам средства не были переведены в течение двух месяцев, могут быть несколько факторов, влияющих на задержку:

1. Процедура перечисления средств: После наложения ареста на счет и снятия средств, у банков могут быть свои внутренние процедуры для перевода денег судебным приставам. Это может занять время, особенно если банк обрабатывает большой объем подобных запросов.

2. Ожидание подтверждений: Судебные приставы могут ожидать подтверждений или дополнительных документов от банка, прежде чем денег переведется на их счет.

3. Правовые коллизии: Если есть несколько долгов или арестов на счету, банк обязан следовать очередности платежей. Возможно, средства задерживаются в ожидании решения о том, как распределить деньги между несколькими долговыми обязательствами.

4. Обращение к приставам: Возможно, имеет смысл обратиться напрямую к судебному приставу, который ведет ваше дело, и уточнить, почему средства еще не были переведены. Они могут дать информацию о текущем статусе выполнения.

5. Вопросы к банку: Также стоит обратиться в банк, чтобы узнать, есть ли какие-то проблемы на их стороне, которые могут задерживать процесс.

6. Судебные разбирательства: Если у участника СВО есть какие-то юридические споры или обжалования в судебных органах, это может задерживать выполнение решения.

7. Документы на основании алиментов: Проверьте, все ли документы по алиментам, которые поступают в банк и к судебным приставам, корректны и подписаны вовремя.

Если проблема не решается, вы можете рассмотреть возможность получения моей юридической помощи для более детального разбора ситуации и возможных дальнейших действий.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если снятие денег со счета произошло, то поступить могут в течение нескольких дней на счёт взыскателя. При не поступлении средств на счёт взыскателя вправе направить ходатайство о разъяснении причин, а также обоснованную жалобу начальнику отдела, в прокуратуру.

Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

Так в банке надо выяснять и у судебных приставов, Куда делись Ваши деньги. Документы у них запросите у банка и у приставов.

Напишите отзыв на мою страницу.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

При аресте денежные средства не снимаются они блокируются. Обратитесь в ссп со справкой с военкомата и копией контракта

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.