Как подтвердить доход для ВНЖ,если муж иностранец уволился из компании 2 месяца назад и пока не работает официально. Можно ли сообщать об этом в миграционной службе,что он уволился в настоящий момент,так как виза рабочая,а не семейная,но действует до конца 2025г.
Здравствуйте!
Для подтверждения дохода при продлении ВНЖ важно показать, что у вашего мужа есть законные источники средств к существованию.
1. Можно ли сообщать о том, что он уволился?
Сообщать в миграционную службу об увольнении не обязательно, если срок действия визы позволяет находиться в стране. Однако, если основанием для получения ВНЖ была именно работа, при следующем продлении могут потребовать подтверждение доходов.
2. Какие документы можно предоставить вместо справки о зарплате?
Если сейчас он не трудоустроен официально, можно подтвердить доход с помощью:
- Выписки с банковского счёта.
- Декларации 3-НДФЛ.
- Договора аренды (если сдаёт недвижимость).
- Финансовой поддержки от вас (можно оформить спонсорское письмо).
3. Что делать дальше?
- Найти новый официальный источник дохода до момента продления ВНЖ.
- Если работа не найдена, заранее подготовить документы, подтверждающие финансовую состоятельность.
Если понадобится помощь в оформлении документов, обращайтесь.
Проверяется легко, лучше сообщить настоящую дату увольнения.