Татуировка несовершеннолетнему?

Юши

Если несовершеннолетний (15 лет) набьет другому несовершеннолетнему (15 лет) татуировку без согласия родителей, это будет незаконно? Могут ли на мастера подать в суд/возникнуть проблемы, по какому закону?

Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Наносить татуировку несовершеннолетнему без письменного согласия родителей является незаконным. Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать только мелкие бытовые сделки без письменного одобрения своих родителей или законных представителей. Поскольку татуировка не относится к мелким сделкам, требуется получение разрешения в письменной форме от взрослого. Мастера, который сделал татуировку несовершеннолетнему без такого согласия, может привлечь к гражданской ответственности. Однако это касается не самих татуировок, а нарушения статьи 26 ГК РФ — сделки с подростком без письменного согласия законных представителей. Если после процедуры у ребёнка возникнут проблемы со здоровьем, родители имеют право обратиться в прокуратуру, и правонарушителя могут привлечь к ответственности за «причинение вреда здоровью по неосторожности».

Юши

Спасибо большое за ответ, помогли