Маркировка постов в ТГ словом реклама?

Кристина

Добрый день
Не могу разобраться в законе о рекламе. С 1 сентября 2023 года в России действуют штрафы за публикацию рекламы в интернете без маркировки.
Веду небольшой публичный канал(400 подписчиков), где бывает выкладываю мастер классы или концерты или мероприятия , куда можно сходить у нас в городе. Но я денег за рекламу не получаю, носит рекомендательный характер.
И вот нужно ли мне указывать что это реклама. Моя страница https://t.me/mam_time. Помогите разобраться

Кулачихин Игорь Сергеевич
Отвечает юрист

Будет ли информация о мероприятии рекламой, зависит от типа ивента и способа его продвижения.
Единых правил, которые бы позволяли бесспорно разграничить рекламу и "не рекламу", нет. Если Вы разместите общий обзор нескольких мероприятий без условий о их посещение, стоимости и пр., то скорее всего это не будет рекламой
Если информация будет сопровождаться конкретными ссылками на сайты для приобретения услуг и товаров, сообщениями о стоимости и т.д, то могут и признать рекламой.

Рады помочь в решении Ваших проблем Правовой центр КМ-Партнер почта: km-partners.lawyer@yandex.ru; WhatsApp (в профиле) Адрес: г. Ставрополь, ул. Мира, д. 285 стр.1, эт. 3, офис 1.
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если Вы не имеете договорных взаимоотношений с этими организациями, не получаете за их размещение денег, то это не реклама.