Подписал заявление на вступление в наследство, но не оплатил его.?

Если наследник подписал заявление у нотариуса, но не оплатил его. Будет ли он считаться вступившим в наследство? Нотариус сказал, что аннулирует заявление. При выдаче прав собственности, этому человеку тоже выделят долю в наследстве, или только тем ,кто подал заявление и оплатил его.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявление о вступлении в наследство не облагается пошлиной, ведение наследственого дела получение свидетельства о праве на наследство оплачивается госпошлина, услуги нотариуса. Если услуги не оплатит, свидетельство не получит в судебном порядке дешевле никак не получится если не дороже.

Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Потом сможете обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства. Но очевидно, что делать это через суд будет гораздо сложнее и дороже. Проще оплатить услуги нотариуса.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Госпошлина платится при получени свидетельства о праве на наследство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нотариальная услуга должна быть оплачена. Вопрос спорный.

Pax et felicitas infinita omnibus.