Переселение из аварийного жилья?

Получила квартиру в новостройке в 2025 году, взамен по переселению из аварийного. Старое жилье было в собственности с 2009 года. Нужно ли платить налог при продаже?

Паун Михаил Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день!
В соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации вы должны будете уплатить налог при продаже недвижимого имущества, которая находится у вас в собственности менее 5-ти лет, если не имеется иных оснований для освобождения от уплаты.

В случае необходимости вы также можете обратиться ко мне для дальнейших консультаций и составления необходимых документов. Если вам понравился ответ, пожалуйста, оставьте отзыв!

Ирина

Есть ли льгота для пенсионеров по уплате налога

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Налог подлежит к уплате при продаже ранее чем через 3 года. Льготы пенсионерам и освобождение от уплаты налога законом не предусмотрены.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, будете платить налог.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.