Привлечение по ст. 157 УК РФ?

Антонина

Можно ли привлечь должника по статье 157 УК РФ, если после привлечения к административной ответственности по ч 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ по прошествии более двух месяцев должник погасил задолженность не в полном объёме?
11 декабря 2024 года приставом-исполнителем был вынесен протокол об административном наказании в отношении должника, долг составлял 437.186 тысяч рублей. На данный момент (25 февраля 2025 года) задолженность погашена на сумму 33.650 тысяч рублей. Уважительных причин для неуплаты должник не имеет. Ранее уже привлекался к административной ответственности по ч 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Можно. Уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например, нерегулярные или незначительные платежи. Если же невыполнение им алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ. Причины неуплаты алиментов или уплаты алиментов не в полном размере в каждом конкретном случае подлежат установлению и оценке с указанием в итоговом решении по делу, рассмотренному в общем порядке судопроизводства, мотивов, по которым суд с учётом установленных конкретных фактических обстоятельств дела, в том числе материального и семейного положения подсудимого, согласился или не согласился с его доводами об уважительности причин, по которым им нарушались алиментные обязательства.