Сопровождение в психоневрологический диспансер?

Необходима госпитализация пожилому человеку в ПНД для постановки диагноза, человек находится в инвалидном кресле (перелом шейки бедра). Может ли близкий родственник сопровождать и находиться вместе с человеком в ПНД все время диагностики заболевания? Может ли мед. организация отказать в госпитализации в ПНД человеку в инвалидном кресле?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Близкий родственник имеет право сопровождать пациента в ПНД во время диагностики и находиться рядом с ним. Однако законность госпитализации зависит от состояния пациента и критериев, установленных медицинской организацией. Если врач считает, что пациент нуждается в помощи, отказать в госпитализации не должно быть оснований. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.