В 2019 было подписано соглашение с УК о признании перед ней задолженности по платежам и о рассрочке погашения задолженности по графику. Но платежей в силу объективных причин не было сделано. С тех пор сменилась УК, периодически совершались платежи в адрес новой УК (по конкретным пунктам в квитанции, но не по старому долгу перед предыдущей УК, который висит в квитанции отдельной строкой) и сейчас новая УК подает в суд по общей задолженности, которая образовалась уже перед ней, включая и старую задолженность перед предыдущей УК. Можно ли здесь к сумме долга перед предыдущей УК применить срок исковой давности?
И если подать такое заявление до вынесения решения суда, то суд откажет новой УК в текущем иске и ей надо будет подавать иск заново с новой меньшей суммой долга или же УК сможет пересмотреть сумму претензий прямо во время суда и суд вынесет решение? Спасибо.
Здравствуйте! Срок исковой давности по задолженности составляет три года. Если вы не погасили долг перед предыдущей УК, она вправе обратиться в суд в течение этого срока. Однако новая УК не может включать старую задолженность в иск без законных оснований. Если вы подадите заявление о применении исковой давности до решения суда, это может привести к отказу в иске, но суд имеет право пересмотреть сумму долга. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Добрый день! Заявление о применении срока исковой давности надо подать до вынесения судом решения, рассмотрение вашего заявления и исковое заявление будет при рассмотрии данного дела. УК может взыскать долг только за предыдущие три года.
Уточните, пожалуйста, один момент: срок исковой давности применяется, даже несмотря на то что в 2019 со старой УК было подписано соглашение в котором явно было сказано, что долг перед старой УК "признается". То есть даже несмотря на признание долга (в 2019), спустя три года срок исковой давности в таких случаях тоже применим?
Здравствуйте! Необходимо изучать соглашение. Обращайтесь