Может ли моя мать потребовать от меня алименты, если она состоит на учете у психиатра?
И что для этого нужно
Здравствуйте!
Да, ваша мать может потребовать алименты, если:
- Она является нетрудоспособной — например, достигла пенсионного возраста (55 лет для женщин) или имеет инвалидность.
- Она нуждается в материальной помощи — ее доходов недостаточно для покрытия основных жизненных потребностей (питание, лечение, жилье и т.д.).
То, что она состоит на учете у психиатра, само по себе не является основанием для взыскания алиментов. Однако если ее психическое состояние привело к нетрудоспособности (например, установлена инвалидность), это может быть учтено судом.
- Если ваша мать ранее уклонялась от выполнения родительских обязанностей (например, не участвовала в вашем воспитании или содержании), вы можете освободиться от уплаты алиментов (статья 87 СК РФ).
- Если у вас есть братья или сестры, суд может распределить обязанность по содержанию матери между всеми детьми.
Может в соответствии с Семейным кодексом РФ от вас требовать в судебном порядке алименты при наличии достаточных оснований. Эта категория носит специфический характер. И не факт, что суд удовлетворил её иск.
Да, родители вправе требовать от своих детей алименты. Для этого ей нужно обратиться в суд.
Добрый день, может, сама или нет, - в зависимости от диагноза с которым она состоит на учете.
Опекун, имеет право обратиться в суд для назначения алиментов.