Здравствуйте. Брат погиб на сво. Не женат, есть сын 35 лет, но он с ним никогда не общался. Есть отец пенсионер и родная сестра. Кому в таком случае полагаются выплаты? Единовременные, президентские, страховые и региональные? Претендует ли сын на выплаты? Если он с ним не был ни в каких отношениях?
Здравствуйте.
Выплаты получит отец, а в наследство вступают наследники 1 очереди по закону - родители, дети, супруг. Если есть завещание, тогда наследство принимается по завещанию. Эти деньги не входят в состав наследства.
Совершеннолетний свын в данном случае не претендует на выплаты, все получит отец погибшего. Если бы отца у погибшего тоже не было, получателем был бы признан сын.
Выплаты будут поделены поровну сыну и отцу погибшего на СВО. Общение/необщение сына с отцом в данном случае не имеет никакого значения.
Есть информация что совершеннолетние дети не могут претендовать на все выплаты, это так?
Да, вы правы. Дети до 18 лет или обучающиеся на дневном отделении до 23лет только имеют право на выплаты. Значит, все выплаты получит ваш отец.
Наследники первой очереди, в том числе сын
Есть информация что совершеннолетние дети не могут претендовать на все выплаты? Это так?
На все выплаты могут претендовать следующие родственники:
- супруга (супруг)
- родители
- несовершеннолетние дети
- совершеннолетние нетрудоспособные дети (инвалиды)
- совершеннолетние дети до 23 лет, при условии обучения по очной программе обучения в имеющих государственную аккредитацию учебных заведениях