Как будет делиться имущество?

Добрый день! У меня родной брат был призван по мобилизации 22 09 2022 на сво , 27 дек 2024 по решению суда признан погибшим. До сво был разведен, имеется общий ребёнок с супругой. Будучи в браке была оформлена ипотека- дом купили, совместная доля. По указу президента кредиты будут гаситься государством. Родители ( мама и папа) живы. Как будут делиться доли в доме?

Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день. Наследники первой очереди согласно ГК РФ это дети, супруга или супруг, родители. Бывшие жены не являются наследниками. Но она является законным представителем своего ребёнка, и соответственно наследника. Наследоваться по общему правилу будут в равных долях, т.е. по 1/3( ребенку, матери и отцу), от доли которая принадлежала Наследодателю. Нюансы безусло есть, можете обратиться для консультации лично

Для более подробной и детальной консультации можете обратиться лично. С Уважением, Ефимова Екатерина Юрьевна
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруга в браке.

Супружеской доли из наследства выделяться не будет, но есть нюансы в определении доли супруги. В общем порядке раздел имущества, долговых обязательств происходит в равных долях пока не доказано обратное. На неё не распространяется правило о погашении долга, поэтому здесь предполагает спор о долях, долгам с ней.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В этом случае доли в доме будут разделены в соответствии с законом, учитывая, что брат был признан погибшим, а значит, его наследственные права перейдут к наследникам. Супруга и общий ребенок имеют право на наследование, и в случае оформления ипотеки государственные меры могут покрыть кредит, но в то же время потребуется учитывать интересы родителей для наследственного дела.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сергей 8 952 331 89 42

Брат разведен с женой, она тоже считается наследником? Или только деление будет между племяшкой, мамой и папой? Раз ипотеку гасит государство

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

По закону бывшая супруга не наследница, если нет завещания, где она указана. Наследство делится между родителями и ребенком. Но ипотечный дом — сложный случай: государство погашает долг за погибшего, но суд может учесть интересы несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества. Чтобы разобраться без рисков, стоит изучить документы и обсудить нюансы подробнее.

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доля в доме приходящаяся на погибшего, будет делится в порядке наследства по закону между наследниками первой очереди (родители, дети). Бывшая супруга останется с супружеской долей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

по равным долям каждому наследнику.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Сергей 8 952 331 89 42
Огромное спасибо, Игорь Владимирович, за ваш профессиональный совет!