Дарственная на несовершеннолетнего ребёнка.?

Здравствуйте. Меня зовут Елена.
Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать дарственную квартиры на 9-летнего сына (чтобы обезопасить его от неблагоприятных действий со стороны "родственников", в случае моей смерти), но при необходимости переезда продать её под моим руководством?
(Очень сложные непредсказуемые жизненные обстоятельства и болезнь). Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете оформить дарственную на сына, но есть важные моменты. После оформления дарения квартира полностью переходит в собственность вашего сына, и вы теряете право распоряжаться ей без согласия органов опеки. Для продажи такой квартиры потребуется их разрешение, и они будут требовать, чтобы были приобретены равноценное жилье или денежные средства вкладывались на специальный счет ребенка.
Поскольку вашему сыну всего 9 лет, все сделки с квартирой сможет совершать только его законный представитель - родитель или опекун. Но тут возникает риск: если что-то случится с вами, опекуном может стать кто-то из "неблагонадежных" родственников. В такой ситуации они смогут распоряжаться квартирой через органы опеки.
Есть альтернативные варианты защиты интересов ребенка - например, завещание с назначением доверенного лица для управления имуществом или оформление наследственного договора. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы в зависимости от конкретной жизненной ситуации.
Чтобы выбрать наиболее безопасный способ именно для вашей ситуации, важно учесть множество деталей: состав семьи, других наследников, состояние здоровья, особенности имущества и многое другое. Только так можно подобрать оптимальную схему защиты прав вашего сына с учетом всех рисков и нюансов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Elena
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Elena
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Сделать дарственную Вы можете.

Продать же потом недвижимость несовершеннолетнего возможно будет только с согласия органа опеки (это не всегда возможно - зависит от нюансов конкретной ситуации).

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Elena
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оставьте завещание. Не нужно дарить. Потом можете остаться без жилья, когда ему исполнится 18лет. Практики такой полно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Elena
Благодарю вас, Зоя Михайловна, за вашу поддержку и советы!
Elena
Спасибо за развернутый ответ, Зоя Михайловна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если подарите квартиру, то с последующей продажей будут сложности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Elena
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.