Здравствуйте. Меня зовут Елена.
Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать дарственную квартиры на 9-летнего сына (чтобы обезопасить его от неблагоприятных действий со стороны "родственников", в случае моей смерти), но при необходимости переезда продать её под моим руководством?
(Очень сложные непредсказуемые жизненные обстоятельства и болезнь). Спасибо.
Вы можете оформить дарственную на сына, но есть важные моменты. После оформления дарения квартира полностью переходит в собственность вашего сына, и вы теряете право распоряжаться ей без согласия органов опеки. Для продажи такой квартиры потребуется их разрешение, и они будут требовать, чтобы были приобретены равноценное жилье или денежные средства вкладывались на специальный счет ребенка.
Поскольку вашему сыну всего 9 лет, все сделки с квартирой сможет совершать только его законный представитель - родитель или опекун. Но тут возникает риск: если что-то случится с вами, опекуном может стать кто-то из "неблагонадежных" родственников. В такой ситуации они смогут распоряжаться квартирой через органы опеки.
Есть альтернативные варианты защиты интересов ребенка - например, завещание с назначением доверенного лица для управления имуществом или оформление наследственного договора. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы в зависимости от конкретной жизненной ситуации.
Чтобы выбрать наиболее безопасный способ именно для вашей ситуации, важно учесть множество деталей: состав семьи, других наследников, состояние здоровья, особенности имущества и многое другое. Только так можно подобрать оптимальную схему защиты прав вашего сына с учетом всех рисков и нюансов.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Сделать дарственную Вы можете.
Продать же потом недвижимость несовершеннолетнего возможно будет только с согласия органа опеки (это не всегда возможно - зависит от нюансов конкретной ситуации).
Оставьте завещание. Не нужно дарить. Потом можете остаться без жилья, когда ему исполнится 18лет. Практики такой полно.
Если подарите квартиру, то с последующей продажей будут сложности.