Ситуация: я иностранный гражданин(Молдова), последние 3 года учился в университете. Следовательно обоснование нахождения на территории РФ была учеба, но по некоторым обстоятельствам пришлось отчислиться и после выхода приказа, мне нужно будет в течении 3 дней покинуть РФ. Вопрос такой: могу ли я выехать и заехать снова, указав как причину: приезд к родственникам в гости и оформить временную регистрацию на 3 месяца? Насколько я знаю, иностранные граждане за последние 12 месяцев не могут находиться на территории РФ более 6 месяцев, ввиду учебы я уже превысил этот лимит, будет ли это считаться всчет если я приеду в гости, учитывая что у меня было законное обоcнование?
Будет считаться " в счет".
С 1 января 2025 года, в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2024 года №260-ФЗ, вступают в силу изменения в отношении срока временного пребывания иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию.
Срок пребывания иностранцев на территории России сокращен до 90 суток суммарно в течение календарного года (ранее могли находиться в России не более 90 дней в течение 180 дней).
В данном случае, существует ли вариант заехать на территорию РФ? Например для оформления патента или оформления ВНЖ?
Иностранцы начиная с этого года могут находиться в РФ только 90 дней в году. Зависит от того, когда вас отчислили.