Учебные сборы?

Добрый день! Муж получил повестку от военкомата на учебные сборы. Повестка была в конверте брошена в почтовый ящик. Можно ли не явится в военкомат по данной повестке и какая за это ответственность?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это ненадлежащее уведомление и следовательно, его исполнение не обязательно (т.к по закону всего три формы - лично под роспись; заказное отправление; электронная повестка (пока не работает)). Однако военкоматы часто так поступают (могут и просто в дверь повестку воткнуть). Поэтому если считаете нужным, то свяжитесь с военкоматом и узнайте, действительно ли они направляли повестку.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Юлия
Андрей Павлович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Повестка брошенная в почтовый ящик не является требование, обязательным к исполнению.

Ничего не будет в рамках КоАП или УК, если ее проигнорировать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"Статья 31.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Юлия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Повестка должна быть вручена под роспись, либо в электронном виде через портал госуслуг.

Просто в конверте, в почтовом ящике - это не считается за вручение.

Юлия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Брошенная повестка в почтовый ящик не признается надлежащей доставкой. Явится ему или нет выбор лично его.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юлия
Уважаемый Елена Анатольевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Повестка вручена ненадлежащим образом, что не влечет никаких правовых последствий.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.