Досрочная пенсия?

Скажите.пожалуйста, по спецоценке труда выставлен коэффициент 3,3.работаю в медицине больше 30 лет.можно ли уйти на пенсию досрочно?
Перечень льгот для профессий, попадающих под вредные условия труда
Для лиц, занятых на «сверхтяжелых» работах, федеральным законодательством предусмотрены следующие поощрения:
Повышенная оплата — должностной оклад обязан быть увеличенным минимум на 4%.
Регулярное и бесплатное обеспечение специальной экипировкой, индивидуальными средствами защиты, инструментом и обувью.
Ежегодный вспомогательный оплачиваемый отпуск.
Выдача полезного питания для профилактических мер (кисломолочная продукция, молоко), либо их компенсация в полном размере.
Сокращенная смена — согласно закону, человек не должен работать более 36 часов в неделю.
Все это соблюдается и выдается. Есть же малые списки профессий по спецоценке труда.спасибо

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите передает ли ваш работодатель сведения в СФР о вашем льготном стаже, и если передает, то как и что. Там всё указано. В разделе о досрочной пенсии вашего лицевого счета указывается статья, по которой определяется ваш льготный стаж, и количество лет подтвержденного работодателем льготного стажа.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.