Прекратится ли выплата пенсии по потери кормильца ребёнку после его усыновления
Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении (ст.10 Закона о страховых пенсиях). Но, при этом нужно учесть, что доплата к пенсии до минимального прожиточного уровня может быть прекращена.
Нет, Выплата пенсии ребёнку в случае его последующего усыновления не прекратится, дети, получающие пенсию по потере кормильца, не лишаются её и при усыновлении (ч. 8 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ).