Экзамен по Русскому языку?

Доброго времени суток уважаемый юрист! Меня зовут Дмитрий. Я являюсь гражданином Кыргызстана. В 2024 году сдавал экзамен на знание Русского языка для ВНЖ по загран паспорту, т.к был в России как трудовой мигрант. Получил сертификат бессрочный. В январе 2025 года приехал на родину домой, и в посольстве России подал документы на программу переселения соотечественников в Калининград по внутреннему id паспорту. В связи с этим, у меня есть вопрос, придется ли мне заново сдавать экзамен, т.к сертификат сделан на загранпаспорт, а программа переселения соотечественников на id карту?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Дмитрий, вам не нужно повторно сдавать экзамен по русскому языку для программы переселения. Ваш бессрочный сертификат, полученный по загранпаспорту, действителен и подходит для подтверждения знания языка при подаче документов в посольстве России. Главное, предоставьте оригинал и копию сертификата вместе с остальными необходимыми документами.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Дмитрий
Спасибо за развернутый ответ, Артем Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.