Добрый день! Подскажите, размер нотариального тарифа при оформлении наследства на дом составляет 0,3% от кадастровой стоимости недвижимости. При стоимости дома 7 млн рублей это составит 21 000 руб. Если трое наследников, то каждый должен заплатить по 21 тыс, или это делится на троих по 7 тыс.(по умолчанию доли равные)?
Добрый день!
В вашем случае нотариальный тариф за оформление наследства действительно рассчитывается от кадастровой стоимости недвижимости, как вы правильно указали. Если кадастровая стоимость дома составляет 7 миллионов рублей, то размер нотариального тарифа будет составлять 21 000 рублей (0, 3% от 7 млн).
Что касается распределения оплаты нотариальных услуг между наследниками, то в общем случае расходы на оформление наследства, включая нотариальные тарифы, делятся между всеми наследниками пропорционально их долям в наследстве.
Если у вас трое наследников и доли равные, то общий тариф в 21 000 рублей будет разделен на троих, и каждый наследник должен будет заплатить по 7 000 рублей.
Однако следует учитывать, что решение о том, как именно делить расходы на нотариальные услуги, должно быть согласовано между наследниками. Если кто-то из наследников согласен оплатить большую часть (например, если он будет осуществлять оформление), необходимо задокументировать это соглашение.
Важно также, чтобы все наследники были в курсе условий и согласны с ними, чтобы избежать недоразумений в будущем.
Здравствуйте. Вы платите тариф в размере 0, 3% от суммы распределённого вам наследства, а не от суммы всей наследственной массы.
Делите 7млн. на 3 наследника, а тогда уже определяете тариф услуг нотариуса для каждого.