Уведомление ВНЖ?

Здравствуйте. Мне нужно уведомленят ВНЖ. Я получил ВНЖ прошлом году в феврале но дата выдачи ВНЖ в ноябре 2023. Потому этому сотрудники МВД сказали что я опоздал. И сказали лучше открыть счёт 350000₽. Это правильно? У меня есть 2 НДФЛ с02.052024 до февраля 2025. Но они сказали срок не считается когда я получил ВНЖ на руке а считается когда выдано дата внутри ВНЖ. По этому с ноября 2023 до мая 2024 у меня не был официально доход. Скажите пожалуйста теперь мне что делать?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно может быть сложной, и важно внимательно разобраться в нюансах.

1. Сроки уведомления о наличии ВНЖ. Вы правы в том, что даты и сроки имеют значение. Основной момент здесь — это дата, когда ваш ВНЖ был выдан. Если вам сообщили, что срок считается с даты выдачи (ноябрь 2023), то уведомление о наличии ВНЖ нужно подать в соответствующий срок.

2. Открытие счёта. Если сотрудники МВД порекомендовали открыть счёт с суммой 350000 рублей, это может быть связано с требованиями к финансовой состоятельности для получения или подтверждения ВНЖ. Возможно, это часть требований для продления или сохранения вашего ВНЖ, особенно если у вас возникают вопросы с доходами.

3. Заработок и налоговые справки. У вас есть НДФЛ с 02.05.2024 до февраля 2025, и это важно для подтверждения дохода. Важно учитывать, что наличие официального дохода также может сыграть роль в оценке вашей финансовой состоятельности. Если у вас нет доходов с ноября 2023 по май 2024, это может быть проблематично, если требуется доказательство финансовой стабильности.

Вот несколько рекомендаций, что можно сделать:

- Обратиться в МВД. Возможно, стоит ещё раз посетить офис МВД и уточнить все детали. Постарайтесь получить конкретные рекомендации и ясные объяснения по вашей ситуации.

- Подготовка документов. Подготовьте все документы, которые могут подтвердить вашу финансовую состоятельность и доходы, включая любые справки из бухгалтерии или налоговой.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.