Как я могу получить наследство без участия опекуна мне 16 лет моя мама умерла завещание не было написано дарственной тоже нет но я единственный сын отца нет , моя тетя берет опеку над мной но вот только она очень беспокоится по поводу моей квартиры и очень подозрительно себя ведёт по этому я начинаю беспокоиться и я не хочу чтобы она у меня забрала квартиру можете помочь
Здравствуйте.
Наследники первой очереди по закону - родители, дети, супруг. Если никого нет, но вы получите всё наследство через законного представителя. Право собственности зарегистрировано будет на вас. Опекун не вправе распоряжаться имущество без разрешения органов опеки, но основания опасения могут иметь под собой определённую почву.
Вы единственный наследник, поэтому нотариус обязан выдать свидетельство о наследстве на ваше имя с последующей регистрацией картиры на вас. Опека не позволит тете распорядиться этой квартирой. Кроме того, вы будете подписывать договор по сделке и ваш опекун. Вот здесь, вам важно быть осторожным, лучше предварительно посоветоваться с юристом.
Опекун не распоряжается имуществом опекаемого. Вступать в наследство с опекуном, он буде за Вас документы подписывать, имущество будетизарегистрировано на Вас.
В наследство вступите вы один. Опекун на себя ничего оформить не сможет.