Пропавший в без вести?

Виктория

Мой папа на СВО, стоит статус БВО, с 9 декабря, как долго может стоять в этом статусе и что делать чтобы найти?

Коваленко Инна Николаевна
Отвечает юрист

Алгоритм действий: Командир части присылает уведомление о том, что военнослужащий числится пропавшим без вести, после Вам должны прислать справку об обстоятельствах пропавшего без вести. Через 6 мес от даты указанной командиром в справке об обстоятельствах, Вы должны в суд подать исковое заявление о признании пропашем без вести., на основании справки об обстоятельствах. После решения суда о признании пропавшем без вести вступившее в законную силу, через 3 мес Вы можете также через суд признать погибшим. Справка об обстоятельствах не является документом о признании без вести пропавшем, только решение суда на основании этой справки.

Инна Коваленко
Горбачева Дарья Геннадиевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В этом статусе военнослужащий может находиться до того момента, пока его не найдут или не признают умершим(в этом случае должно пройти не менее полугода). Рекомендую вам обратиться в Красный Крест, Лиза Алерт, а также составить обращение министру по обмену пленными.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" где указан срок 6 месяцев. Но рекомендую вам ознакомиться и применить его к вашей ситуации.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.