Как продлить визу супругу?

Здравствуйте. Как можно продлить визу супругу, не выезжая из России?
На рвп не можем подавать, так как в браке менее 3 лет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации - на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);

представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации - не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.10.2016 N 1042)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера;

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 17.04.2020 N 525)

в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией - на срок рассмотрения указанных заявлений.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2022 N 1920)

Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

(п. 67 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)

(см. текст в предыдущей редакции)

68. Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Изменение количества разрешенных въездов и срока действия визы при ее продлении допускается только в случаях, указанных

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина

По новому закону от 25.01.2025 могу ли я продлить супругу визу на срок до одного года, не выезжая за пределы РФ?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот и примеряйте ст.67 на себя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина
Юрий Саитгареевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Продлить визу без выезда из России можно только в исключительных случаях (медицинские причины, чрезвычайные обстоятельства). Если таких оснований нет, супругу придется выехать из страны и получить новую визу. Если до истечения 3 лет брака осталось немного времени, можно дождаться этого срока и подать на РВП как супруг гражданина РФ.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Марина