Как поступить?

Добрый день! Подскажите как правильно поступить, вчера мне сообщили что произошёл 1 инцидент, молодая девушка 16 лет выпила со знакомым алкогольные напитки, после чего отправились к нему домой где её опоили ещё сильнее и так же без её ведома опоили наркотическими веществами, после чего изнасиловали, она боится идти в полицию и писать заявление, думая что её мать лишать родительских прав, так как уже было составлено другое уголовное дело которое пока идёт, насколько я знаю там что то о домогательсве, но не суть, у меня 2 вопроса: 1й как поступить и 2й могу ли я что то сделать не являясь её родственником, как я правильно понял тут задейсвована статья 230 ук рф

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

О преступлении может сообщить любое лицо.
После заявления вас опросят. И будут проводить проверку с установлением всех участников события.
Родителя могут лишить род. прав, если установят, что невыполнение ими обязанностей повлекло вред ребенку. Тут надо разбираться.

Сообщение о событии, имеющем признаки преступления, пишите кратко.

дата мне стало известно от ФИО, что в отношении этого лица совершены такие-то противоправные действия. Не нужно давать квалификацию преступления, а только описать известные вам факты и источники осведомленности. Но также лучше закрепите свою осведомленность, чтобы вас не обвинили за ложное сообщение.