Здравствуйте! Человек не возвращает деньги по договору. Направили судебную претензию, деньги не возвращаются, скажите как подать в суд? Обязательно ли это делать по месту жительства должника? Должник проживает в другом городе. Возможно ли обратиться в суд через госуслуги ? Сумма задолженности 15000
Если договором займа не предусмотрено иное, то иск подаётся по месту жительства ответчика. В вашем случае вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа, а если должник его отменить, то обратиться с иском. Для обращения в суд можете использовать портал ГАС правосудие,
По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, но есть исключения договорная и исключительная подсудность.
В вашем случае (долг из договора займа) необходимо сначала использовать процедуру судебного приказа.
Здравствуйте. Прочтите ст 808 ГК РФ.