Оплата отпускных?

Здравствуйте, может ли предприятие выдать мне законные отпускные на руки, если я прохожу банкротства?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если финансовый управляющий уведомлял вашего работодателя о введении в отношении вас процедуры и о необходимости перечислять деньги на счёт, который он использует для проведения процедуры, то работодатель не имеет права выдавать вам деньги наличкой.

Если не уведомлял, то работодатель может вам выдать деньги наличкой, т.к. это не запрещено законом. Но вам нужно понимать, что вам в процедуре полагается только прожиточный минимум на вас и ваших несовершеннолетних детей (при наличии), а всё что выше этой суммы, должно идти в конкурсную массу.

В справке о доходах отпускные будут видны (при условии, что вы не получаете ЗП в конверте). Таким образом, даже если вы получите отпускные налом, то вы всё равно должны передать финансовому управляющему те деньги, которые должны попасть в конкурсную массу.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

Здравствуйте нет, все ДС переводятся на р/с указанный финансовым управляющим

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Отпускные это Ваш доход, поэтому они уйдут в конкурсную массу.