Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Нас интересует консультация по поводу выплат по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Может ли жена сидеть в декрете, а муж работая оформить её на себя и если это возможно как это оформляется

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, такая возможность существует. В соответствии с законодательством РФ, выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет могут быть оформлены на любого члена семьи, который фактически ухаживает за ребенком, включая отца. Это означает, что жена может находиться в декрете, а муж, продолжая работать, может оформить выплаты на себя.

1. Кто может оформить выплаты?
Мать ребенка: Обычно выплаты оформляются на мать, если она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Отец ребенка: Если мать не оформляет выплаты, отец может оформить их на себя, даже если он продолжает работать.

Другие родственники: Выплаты могут быть оформлены на бабушку, дедушку или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком.

2. Условия для оформления выплат на мужа
Муж должен быть официально трудоустроен и иметь белую зарплату (выплаты рассчитываются исходя из его среднего заработка).

Жена может находиться в отпуске по уходу за ребенком и не оформлять выплаты на себя.

Муж должен фактически ухаживать за ребенком (это подтверждается заявлением).

3. Как оформить выплаты на мужа?
Шаг 1. Соберите документы
Для оформления выплат по уходу за ребенком до 1, 5 лет на мужа потребуются:

Заявление на назначение пособия (пишется от имени мужа).

Свидетельство о рождении ребенка.

Справка с места работы жены о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.

Справка о доходах мужа за последние 2 года (если он менял работу, справки нужно взять со всех мест работы).

Копия трудовой книжки мужа.

Реквизиты счета для перечисления выплат.

Шаг 2. Подайте документы
Документы подаются:

По месту работы мужа: Если он официально трудоустроен, документы подаются в бухгалтерию работодателя.

В отделение Социального фонда России (СФР): Если муж работает как ИП или не трудоустроен.

Шаг 3. Ожидайте решения
Выплаты назначаются с момента подачи заявления.

Размер пособия составляет 40% от среднего заработка мужа за последние 2 года, но не менее 9 014 рублей (минимум для неработающих) и не более 33 282 рублей (максимум для работающих) в 2024 году.

4. Что делать, если муж работает неофициально?
Если муж работает неофициально или не имеет дохода, он может оформить выплаты через Социальный фонд России (СФР). В этом случае пособие будет выплачиваться в минимальном размере (9 014 рублей в 2024 году).

5. Важные моменты
Если муж оформляет выплаты на себя, жена может продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком, но не будет получать пособие.

Если муж работает, но его зарплата ниже минимального размера пособия, выплаты будут начисляться исходя из его фактического заработка.

Если муж уволится после оформления выплат, пособие будет выплачиваться через СФР в минимальном размере.

6. Как оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа?
Если муж хочет оформить отпуск по уходу за ребенком (с сохранением рабочего места), он должен:

Написать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Приложить свидетельство о рождении ребенка.

Получить приказ от работодателя о предоставлении отпуска.

Однако отпуск по уходу за ребенком и выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет — это разные вещи. Муж может продолжать работать и при этом получать пособие.

Итог:
Муж может оформить выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет на себя, даже если он работает.

Для этого нужно подать заявление и документы по месту работы или в Социальный фонд России.

Жена может находиться в декрете, но не будет получать пособие, если оно оформлено на мужа.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Дмитрий
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Красильников Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Здравствуйте! А муж индивидуальный предприниматель или директор в организации? Жена может работать под руководством своего мужа, но если она в декретном отпуске, то она должна сидеть дома по уходу за ребёнком. Если до исполнения ребёнку возраста 1.5 лет, то за женой сохраняется и заработная плата и место, а от 1, 5 до 3 лет только место. Оформляется устройство жены у мужа приказом. Бухгалтера должны знать, как это делается.