Здравствуйте муж в данный момент проходит процедуру банкротства а по исполнительному листу продолжают списывать деньги возможно с этим что-то сделать?
Бывший муж проходит процедуру банкроства. У нас была общая ипотека. Квартиру хотели продать с торгов. Я полностью погасила ипотеку перед банком и подала иск в гражданский суд о разделе имущества. Суд я выграла где суд признал 69/100 за мной по 4/100 на двух несовершеннолетних детей. Бывшему мужу оставили 23/100. Я подала 2й иск в гражданский суд о выкупе 23/100 незначительной доли по кадастровой стоимости т.к с детьми это у нас единственное жилье. Суд иск не принял. Вопрос: законно ли это?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте законно, потому что выкуп доли идёт по рыночной стоимости, а не по кадастровой. И если у бывшего мужа это единственное жилье, то суд не будет его обязывать продавать свою долю.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При процедуре банкротства режим выкупа не действует. Поскольку не единственное жилье, какое-то имущество будет реализовано с торгов. Раздел имущества произведён, с учётом интересов детей. Реализация имущества никак не затрагивает их интересы.
Сериков Андрей Леонидович
Обычно в определении пишут недостатки иска
Здравствуйте.У меня муж проходит процедуру банкротства, ему остался последний суд , но его уже переносят третий раз , сейчас перенесли на 22.08.23, может ли он оспорить дату ? Мы живём на съёмной жилье ,нам дают его зарплату в размере прожиточного минимума на 3 человек , можем мы получать еще деньги на аренду жилья и коммуналку?
Моргачев Алексей Николаевич
Оспорить дату никак нельзя. Только подать жалобу на затягивание судом сроков рассмотрения.
Руденок Виктория Николаевна
а на детей что прожиточный минимум не нужен?Эти вопросы решаются путём обращения в суд
Ким Галина
Оспаривают не дату, а основание переноса заседания. вправе подать жалобы на бездействия ф/у, или судебную волокиту.
В процедуре банкротства должнику на жизнь выдают ПМ. Все остальные выплаты выше - через суд.
Все документы в суд составляются после изучения всех документов по банкротному делу и на основании всех процессуальных норм АПК РФ, 127-ФЗ
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подайте жалобу на управляющего или кредиторов.
Жалоба должна быть подготовлена на основании изученных материалов по делу о банкротстве, со всеми подтвержениями о нарушенных правах должника.
Неправильная подачи жалобы влечёт отказ в удовлетворении требований. Повторно такую же аналогичную жалобу вы подать не сможете.
Подскажите пожалуйста, муж военнослужащий, проходит процедуру банкротства, ему в декабре пришла зп и материальная помощь, можно ли исключить материальную помощь из конкурсной массы? В расчетном листке просто указано - материальная помощь. Она выдается каждому военному раз в год
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Очень маловероятно, что материальная помощь будет исключена из конкурсной массы. Надо было действовать иным образом.
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Для начала необходимо понять в связи с чем была выделена материальная помощь. Но попробовать исключить можно. Для этого необходимо обратиться с ходатайством об исключении из КМ в рамках банкротного дела.
Дугин Виталий Валерьевич
Нужно более детально разбираться в этом вопросе. Возможно, вы подходите под п. 21 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве. Также, вам нужно обратиться с этим вопросом к финансовому управляющему, т.к. решению об исключении из конкурсной массы тех или иных сумм должен принимать именно финансовый управляющий, а в случае его отказа - через суд, который рассматривает ваше дело о банкротстве.
Передера Алексей Александрович
Эти денежные средства не должны включаться управляющим в конкурсную массу, а если включены - их необходимо исключать. Основанием будут являться положения:
- п. 21 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
- ч. ч. 1-3 ст. 2 Федерального закона от 07 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,
- п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,
- ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Обратитесь к управляющему с пояснением и просьбой выдать эти средства, а если откажет - в суд.
Практика такая есть. См., например: Определение Арбитражного суда Свердловской области от 20 марта 2023 года по делу №А60-38565/2022 (прилагаю).
Готовы оказать вам правовую помощь в подготовке необходимых документов.
Муж моей дочери сейчас проходит процедуру банкротства (был первый суд). Я гражданка Казахстана, инвестировала в строительство дома в Краснодарском крае. Но т.к. при вводе в эксплуатацию дома моя квартира имеет статус Жилого помещения, то я не имею права ее на себя оформить. Хочу оформить на дочь. В этой ситуации (ее муж проходит стадии оформления банкротства) как правильно поступить? Может дочери с мужем оформить брачный договор до оформления квартиры в собственность... или есть варианты проще... Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Лучше брачный договор, что приобретенная квартира собственность дочери.
А почему не можете на себя оформить? Приграничная территория?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Вы лично инвестировали по договору, или с привлечением дочери? На мой взгляд лучше реализовывать схему через дарение
Красильникова Армине Владимировна
Самый оптимальный вариант - брачный договор. И дарение денежных средств для целевого использования - инвестирования в строительство. Если у вас есть договор инвестирования, можно оформить договор дарения на дочь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Какой договор был вами подписан при вложении денежных средств в строительство? Брачный договор не подходит совершенно. Дарение с осторожностью следует заключать. Для определения наиболее приемлемого варианта нужно изучать всё документы, фактические обстоятельства. Много нюансов, которые нужно учитывать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оформить переуступку права требования.
Ким Галина
Брачный договор не подходит он попран в правах, подписать его не может в П/ банкротстве. По переуступки крайне тонкий способ, имеющий последствия, на которые следует обращать внимания в сочетании с заключенным договором, процедурой и законодательством РФ.Дарение может быть, но не стоит забывать, что вы гр. не РФ, поэтому беззатратного способа не будет если по-хорошему все делать
Здравствуйте. Муж проходит процедуру банкротства. Уже второй эпап, реализация имущества. Имущество отсутствует. От зарплаты оставляют прожиточный минимум. Скажите может ли фин. управляющий из тех денежных средств которые забирают от зарплаты оплатить вознаграждение финансовому управляющему и публикацию
Дугин Виталий Валерьевич
Если в конкурсной массе будут деньги, то до расчётов с кредиторами финансовый управляющий имеет право возместить денежные средства, потраченные им на процедуру банкротства, а также, если останутся деньги, возместить вознаграждение 25 000 за вторую процедуру, т.к. это всё текущие расходы.
Байдак Зоя Михайловна
Да, так и будет. Это текущие расходы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
За счёт этих денег Формируется конкурсная сумма, которая идёт на погашение долгов кредиторам по реестру, а также на текущие расходы, вознаграждение управляющему.
Проходит процедуру банкротства. ФУ не выставляет имущество на торги. Суд продлевает процедуру банкротства. Что делать. На лицо затягивание процесса.
Пронягин Артем Сергеевич
Исходя из представленного Вами документа, заседание уже состоялось еще в сентябре 2024 года.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Данная ситуация действительно может быть признаком затягивания процесса.
Что делать в этой ситуации:
1. Соберите доказательства затягивания процесса:
2. Направьте жалобу в арбитражный суд. Подайте ее на действия ФУ, указав на его бездействие и неэффективность работы.
Потребуйте от суда:
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судебное заседание назначено на сентябрь исходя из того, что вы прикрепили. Отсутствие или наличие признаков ненадлежащего исполнения обстоятельств финансовым управляющим подразумевает изучение всего дела по банкротству.
Ким Галина
Должник судом предписано предоставить документы в с АС 1) должнику: - выписку из ЕГРН в отношении жилого помещения, где зарегистрирован должник;- выписку из ЕГРН о принадлежащем/принадлежавшем недвижимом имуществе должнику;- акт осмотра жилого помещения на предмет фактического проживания лиц в арендуемом жилом помещении;- налоговые декларации о доходах за 2023 г. (в отношении доходов, полученных арендодателем от сдачи в аренду жилого помещения, арендуемого должником). Должник требование выполнил?
если доказательства отсутствия торгов или идет процедура торгов второй раз? Сами торги могут затянуть процесс, поскольку могут быть не в один этап. Отменить суд решение о продлении вы не сможете. Для установления фактов, свидетельствующих о затягивании процедуры, нужны достаточные относимые доказательства.
Что делать, если с меня требуют оплатить 50 % (81 тыс.руб) с продажи авто бывшего мужа, авто было нажито совместно, муж её продал, машину мы не делили. Бывший муж тоже проходит процедуру банкротства. С юр.компании мне сказали, что если я не внесу, то они её найдут и выставят на торги, а у меня нет такой большой суммы денег, у бывшего супруга тоже, где сейчас машина он тоже не знает. Что будет в случае, если я не внесу д/ср.?
Камодин Александр Александрович
Вам написали что будет, будут аннулировать сделку
Чеботарев Василий Сергеевич
Если есть вступившее в законную силу решение суда, то надо либо исполнять, либо обжаловать. Если такого решения нет, то надо обсуждать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Прежде чем что-то платить, необходимо разобраться в материалах дела. Далеко не факт, что требования являются законными и обоснованными.
Мельник Юлия Игоревна
Если авто продали в период, когда не было просрочек, то сделку можно обосновать, дав пояснения суду. Ваши юристы должны работать над этим вопросом и помочь с составлением пояснения, а не требовать сразу вносить деньги.
Ким Галина
они ее так и так выставят на торги) оплатите вы или нет. "Развод" от юр фирмы
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста,что делать. Муж проходит процедуру банкротства, и назначенный ему юрист просит паспортные данные 3-го лица.Утверждает, что долг маленький (800 000тысяч) и могут не одобрить банкротство, а просто карты заблокирует суд и все, а паспорт другого человека нужен , чтобы составить заявление о том , что муж якобы должен сумму денег этому лицу . Никто паспортные данные , естественно, не даст, что делать в такой ситуации, и законны ли действия юриста? Благодарю за помощь! 🙏
Аникин Анатолий Анатолиевич
Здравствуйте. Действия юриста могут спровоцировать отказ в списании долгов, в лучшем случае. Советую сменить юриста на более порядочного.
Зубов Вадим Васильевич
(Вот как-то нечестно: 1. Иметь (!) платного юриста, но задавать бесплатный вопрос. 2. Задавать вопрос от имени и в интересах человека, хотя бы и Вашего мужа, но без его на то согласия, чисто из своего любопытства).
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Назначенный финансовый управляющий? Если он назначен - то значит процедуру уже ввели, банкротом уже признали. Сбросьте ссылку на дело. Оно всё равно в открытом доступе на сайте суда
Паньшин Алексей Андреевич
Из тех обстоятельств, которые вы изложили могу сделать следующие выводы:
1) Сумма задолженности 800 тыс. более чем достаточна для удовлетворения судом заявления о банкротстве гражданина.
2) Подача заявления о банкротстве от третьего лица при описанных обстоятельствах не имеет преимуществ перед подачей заявления супругом о своем банкротсве.
Рекомендую в рамках банкротства избегать посредников и работать напрямую с арбитражным управляющим.
А от любого юриста с которым вы работаете требовать четко и ясно объяснять с какой целью он предлагает делать те или иные действия. Если юрист этого сделать не может - он либо недостаточно квалифицирован либо планирует действия не в ваших интересах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нечего им платить расторгайте договор с этой фирмой, чем быстрее тем лучше юридически грамотно составленными уведомлениями, соглашениями, возвращайте деньги.
Ничего хорошего вы с ними не получите. Остальную переписку прочитала ниже. Это моя рекомендация по итогу всего прочитанного. Прислушайтесь или нет, честно, без разницы, вы не мой клиент и вы мне не платите. Потом только не надо писать здесь, что "вас обманули, докумены в суд месяцами не доходят или процедура идёт долго... "
Мельник Юлия Игоревна
Если у Вашего супруга достаточный официальный доход для погашения кредитных обязательств, то могут ввести реструктуризацию долгов или вообще отказать. Юрист хочет сделать долговую расписку для увеличения суммы долга, чтобы избежать негативных последствий.
Дугин Виталий Валерьевич
В целом, можно и так сделать, но тут вопрос - насколько компетентен ваш юрист и можно ли с ним работать?
Ким Галина
В мае 24 года я прошел процедуру банкротства и суд обязал снять арест со всех моих счетов. После постановления суда мне периодически стали накладывать арест на мои счета приставы по старым делам 23 года. Я писал жалобы на них и через 10 дней мне снимали арест. Сейчас я официально работаю и у меня есть зарплатная карта, на которой были деньги. Мне пришел очередной арест на карту. Я стал как обычно писать жалобы и сегодня у меня сняли арест со счета, но повторно списали деньги за долг один и тот же. Теперь у меня на карте -20 тысяч, мои деньги мне не вернули, которые были на карте, а приставам абсолютно все равно, что они не имеют права накладывать арест на мой счет и списывать деньги по делу 23 года, хотя суд арбитражный города Москва обязал снять арест и закончить все мои дела. Что мне в такой ситуации делать? Подавать в суд на пристава бессмысленно, потому что это уже 3 пристав, который мне ставит Савеловский ОСП, они их постоянно меняют
Латыпова Раиса Айратовна
Добрый вечер. Можно написать требование на возврат в адрес взыскателя, получившего деньги.
Затем обратиться в суд. По практике, это быстрее, чем добиваться судебных обжалований действий приставов.
Притулин Роман Валерьевич
Здравствуйте Федор!
В вашей ситуации рекомендую следующие действия:
1. Подайте официальную жалобу старшему судебному приставу Савеловского ОСП. Обратитесь с жалобой в УФССП по Москве. Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия приставов. Обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий судебных приставов. Подайте заявление в банк о возврате неправомерно списанных средств. Обратитесь к финансовому управляющему, который вел ваше дело о банкротстве, за помощью. Рассмотрите возможность обращения к юристу для представления ваших интересов. Соберите все документы, подтверждающие ваше банкротство и незаконные действия приставов. При каждом новом аресте немедленно подавайте жалобы во все инстанции.
Несмотря на смену приставов, продолжайте отстаивать свои права. Систематические нарушения могут привести к более серьезным последствиям для службы судебных приставов.
Семухин Александр Михайлович
Добрый день!
Ваша ситуация типовая и решается просто.
Алгоритм действий:
1. Пишете заявление на отмену судебного приказа
2. Берете справку по исполнительному производству - о сумме удержаний.
3. Обращаетесь к мировому судье с заявлением об обороте судебного приказа
4. получаете исполнительный лист и возвращаете деньги со взыскателя, в пользу которого пристав перечислил деньги.
Добрый День.Я сейчас прохожу банкротство .началось месяц назад .признание банкротом в марте .Могу ли я официально трудоустроиться ,и будут ли списывать деньги при Хорошей зарплате ?
Сардарян Давид Владимирович
Доброго дня! У Вас есть сопровождающий юрист. Задайте ему этот вопрос
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Трудоустроиться конечно можете. Часть зарплаты будет уходить на погашение долгов кредиторам.
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! После признания Вас банкротом, будут оставлять сумму прожиточного минимума по Вашему региону. При наличии несовершеннолетних детей также оставляют прожиточный минимум на каждого ребенка. Все социальные выплаты (алименты) не входят в конкурсную массу.
Огневский Никита Владимирович
здравствуйте, в случае если устроитесь вам будут оставлять прожиточный минимум, если у вас есть дети, то каждому из них как же оставят прожиточный минимум, все остальное будет уходить в конкурсную массу
Я являюсь банкротом по решению арбитражного суда.Через 1,5 года после этого с меня стали списывать деньги с карты и арестовали счет.Я обратился с заявлением в суд ,который вынес поставновление без участия судебных приставов напрямую.Суд вынес положительное решение в пользу меня 5 ноября .А вчера деньги списали опять с зарплатной карты полностью весь долг и разблокировали карту.Смогу ли я вернуть списанные деньги и куда мне обращаться в суд или банк ?Сумма списания около 70 тысяч рублей
Тарасов Владимир Сергеевич
Необходимо решение суда, чтобы понять, что за решение он принял и куда надо обращаться, но скорее всего в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Для ответа необходимо ознакомиться с основанием списания и иными материалами
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе применить условия поворота исполнения решения. Для этого подаётся обоснованный иск в суд
Будут ли продолжать списывать долг по исполнительному листу по кредитному банковскому договору, если банкротство оформлено позже ?
Балезин Александр Николаевич
Добрый день. После возбуждения дела о банкротстве исполнительные производства оканчиваются. Процедура банкротства может закончиться списанием долгов или без такового. От списания долгов будет зависеть продолжатся ли списания денег
Дмитриев Алексей Сергеевич
По завершению процедуры банкротства исполнительное производство будет прекращено. Списание денежных средств будет остановлено в связи с этим.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Кредитор должен заявить о включении в реестр требований или вы при подаче заявления его указываете. Если этого нет, взыскания могут быть. Для этого нужно умедомить судебных приставов и кредитора о процедуре. Далее после окончания процедуры смотря с каким итогом выйдите: спишут или нет долги.
На работу пришёл исполнительный лист. Слышала, что суд может предоставить рассрочку. Возможно ли это сделать, если уже есть отчисления по исполнительному листу? Так же планирую менять место работы. Как долго суд рассматривает заявления на сохранение пм и как составить заявление на сохранение средств на аренду жилья?
Игнатенко Анастасия Борисовна
можно написать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, сохранение прожиточного минимума это заявление приставам писать нужно и на аренду жилья тоже им, если необходима помощь в написании заявлений пишите на Вацап
Руденок Виктория Николаевна
Суд рассматривает такие заявления в течение 10 дней, Вам для начала рекомендую обратиться к приставам, за уменьшением процента взыскания.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе котрого началось ип. Для этого в суд подаются заявления, ходатайства. Можно просить и о рассрочку отдельным заявлением со всеми доказательствами, доводами, или использовать иные правовые нормы.
Нашла в интернете фирму которая занимается банкротством, стоимость 165000, плюс почтовые расходы около 5000. Общая сумма моих долгов 1200000. Предлагают оплатить в рассрочку, но процедуру банкротства запустят только после того как будет выплачена вся сумма, скажите пожалуйста можно ли верить, мошенники это или нет
Войтенко Алексей Николаевич
На рынке множество фирм представляющих такие услуги, без конкретного названия невозможно дать однозначный ответ, а также необходимо проанализировать договор на оказание услуг. P.S Есть много компаний начинающих работу после 1-2х платежей по договору, в том числе и моя.
Козлов Виталий Витальевич
Добрый день! Трудно сказать о порядочности той или иной компании из интернета. Цена немного завышена и безусловно без рассрочки заключать с такой компанией договор - это большой риск. Рассрочка - это Ваша гарантия. Ни одна компания не застрахована от ликвидации. Вот возьмут ВСЕ деньги. Вдруг закроются? Где Вы их искать будете? Поэтому нужно заключать договоры с компанией, которые предлагают вариант рассрочки. Так будет спокойнее и Вам и им.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. 90% компаний работают в рассрочку. Но в основном после первого платежа начинают сбор документов. Если сомневаетесь в порядочности компании, лучше не рискуйте. Вам необходимо сначала прочитать отзывы о компании. Многие компании работают после первого взноса. Могу предложить свои услуги по банкротству. Можете написать на вайбер или на ватсап, обсудим условия сотрудничества. Номер 89042426167.
Если оформить долевую часть квартиры на ребенка(у нас равные доли)Смогу я пройти процедуру банкротства через мфц?И,что мне для этого нужно?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете пройти процедуру банкротства через мфу при наличие долга от 50до 500тр. И оформить долю на ребенка тоже можете. Но все, на ваш взгляд "хитрое" избавление от имущества, с помощью детей, родителей, родственников уже давно на раз выщелкивается и все сделки признаются недействительными. Рабочие варианты по сохранению имущества при банкротстве или времени предшествующему банкротству никогда не будут публиковаться в открытом режиме и тем более бесплатно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Юридические заметки
ВС поддержал прекращение дела против адвоката о передаче 12 ручек в СИЗО
Адвокат
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Конституционное право
Ценность правовых позиций Конституционного Суда
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных