Лица, имеющие права на наследование недвижимости?

Кто из членов семьи имеет право на наследование недвижимости ? состав семьи собственника: муж, взрослая дочь, мать 84 года и сестра, в случае смерти собственника кто из них унаследует недвижимость при отсутствии завещания ?

Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день. В первую очередь призываются к наследованию по закону, супруги, дети, родители. Кроме того у пережившего супруга существует ПРАВО на обязательную долю пережившего супруга в размере 1/2 доли. В то же время супруг может отказаться от обязательной доли. 1 вариант( если супруг напишет у нотариуса заявления об обязательной доле)- будет делится след.образом - мужу 1/2 обяз.доля, остальная 1/2 доля включается в наследственную массу и разделится между также мужем, матерью и дочерью. 2 вариант (если супруг НЕ напишет у нотариуса заявления об обязательной доле)- Всё наследство разделят по 1/3 доли мужу, матери, дочери.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне лично.

Для более подробной и детальной консультации можете обратиться лично. С Уважением, Ефимова Екатерина Юрьевна
Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

В Гражданском кодексе РФ определено семь очередей наследников. Из перечисленных вами лиц муж, дочь и мать - являются наследниками первой очереди, а сестра - наследник второй очереди. Вторая и последующие очереди призывается при отсутствии наследнтков предыдущей очереди. Также обращаю ваше внимание, если наследуемое имущестао приобретено в совместном браке, то муж уже имеет право на подовину имущества в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

Какие действия нужно совершить, чтобы все имущество наследовал муж?

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Можете оформить на него завещание или при жизни насдедодателя переоформить имущество по договору дарения на мужа

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ГК РФ наследники делятся на семь очередей. Муж, дочь и мать — наследники первой очереди, сестра — второй. Вторая очередь наследует только при отсутствии первой. Если имущество нажито в браке, муж имеет право на половину согласно Семейному кодексу РФ.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Соболева Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Кто претендует на наследство - обращаются к нотариусу. Остальные могут оформить отказ. Либо также участвовать
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Наследниками первой очереди являются: супруги, дети, родители.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
наследники первой очереди это дочь, мать твою муж
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наследники первой очереди.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.