Дом (находится в Крыму)принадлежит отцу,отец гражданин Украины, после смерти прошло 2 года , в наследство не вступали . Как сейчас оформить его на себя ?

У квартиры 1 собственник - отец. Прописаны в квартире - сам отец, его взрослые дети(дочь и сын), плюс трое несовершеннолетних детей сына (внуки)
Какой будет порядок вступления в наследство в случае смерти собственника. Доли будут пополам на дочь и сына или будет по одной пятой части у каждого прописанного?
Пушкарева Елена Анатольевна
Тюленева Елена Вячеславовна
Дом и земля куплены мужем после развода с первой женой и до брака со второй. Какие есть варианты, в случае смерти собственника, не делить имущество с совершеннолетними детьми от первого брака?
Ким Галина Владимировна
Перцев Сергей Викторович
Умерла родственница, ни детей ни внуков нет. Составила завещание на маму , в право наследования ещё не вступал никто. Стоит ли выписывать из квартиры её и кто теперь должен оплачивать коммуналку?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Наследник/ки, с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Родственницу надо снимать с регистрации, а до продажи, пустить квартирантов, что бы долги не копились.
Яковенко Иван Григорьевич
Здравствуйте! Бремя содержания имущества несет его собственник. Фактически с момента вступления в наследство коммунальные платежи будет оплачивать наследник. Управляющая компания возложит на наследника обязанность погасить задолженность по коммунальным платежам с периода её образования. При этом не имеет значения прописан ли собственник в квартире или нет.
Кто из членов семьи имеет право на наследование недвижимости ? состав семьи собственника: муж, взрослая дочь, мать 84 года и сестра, в случае смерти собственника кто из них унаследует недвижимость при отсутствии завещания ?
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Здравствуйте. По ГК РФ наследники делятся на семь очередей. Муж, дочь и мать — наследники первой очереди, сестра — второй. Вторая очередь наследует только при отсутствии первой. Если имущество нажито в браке, муж имеет право на половину согласно Семейному кодексу РФ.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Что нужно предоставить юристу если нужно вступить в наследство одной дочери из четверых детей?они все готовы отказаться. И вообще возможно ли вступить спустя 9 лет смерти собственника? Мы живем в этой квартире там 1/3 внучки
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Нужно восстановить срок.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нотариусу предоставляются отказы от принятии наследства пишутся заявления у нотариуса, но при таком пропущенном сроке, нотариус вправе отказать в открытии наследственного дела если оно не было открыто ранее и никаки действий наследниками больше не предпринимались. Если нотариус откажет, тогда к юристу для составления обоснованного иска в суд. Иск составлется в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.
Ситуация: Дача в СНТ, дача не посещается и взносы не оплачиваются с момента смерти собственника. Как выяснить соседям / председателю кто вступил в наследство ( фио и адрес проживания) , в ростреесте информации о фио нет, на сайте наследных дел видно ,что было открыто наследство таким то нотариусом. Как выяснить кто стал собственником дачи? Спасибо.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Только через реестр.
Дулепов Сергей Вениаминович
Внимательно прочитайте п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ и подавайте иск с соответствующими ходатайствами к нему. Не разберетесь - юристы напишут.
Добрый день.
Я владею 1/2 дома, другой собственник умер уже более 10 лет назад. По документам (выписка с госуслуг) владелец 1/2 я, а других собственников в выписке нет, но в ней проживает родственница покойного. Подскажите, насколько это законнно - не вступление в наследство и кто может определить - есть ли права у человека на дом? Правильно понимаю, что без соответственного обращения в суд/администрацию - ничего не изменится и человек будет далее проживать в доме без вступления в наследство (хотя прошло более 10 лет, и человек явно знает о смерти собственника + не было никаких ограничений вступить в наследство за это время)
Шарина Юлия Сергеевна
Здравствуйте! Если человек является наследником и проживает в доме наследодателя, то он фактически принял наследство, даже если не обратился к нотариусу для оформления наследства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не законно проживает в доме. Можете выселить.
Есть квартира, у собственника нет детей и жены. Собственник завещал квартиру другому лицу. Но в квартире прописан человек, который не является собственнику родственником (только гражданской женой).
После смерти собственника имеет ли человек, прописанный в данной квартире права на жилплощадь или долю ?
Кащаев Дмитрий Александрович
"Прописка" (регистрация по месту жительства) сама по себе не дает права собственности на квартиру или доли в ней. Человек, прописанный в квартире, но не являющийся собственником и не указанный в завещании как наследник, не приобретает права собственности на эту жилплощадь после смерти собственника. Наследником становится лицо, указанное в завещании.
Однако, будучи зарегистрированным (прописанным) в квартире на момент смерти собственника, этот человек имеет право пользования жилым помещением (право проживания). Он может продолжать жить в квартире, даже после перехода права собственности к наследнику по завещанию. Выписать и выселить его нового собственник сможет только через суд, если не удастся договориться добровольно. Суд может предоставить время на поиск другого жилья, но право собственности остается у наследника по завещанию.
Сериков Сергей Владимирович
Безусловно, вы вправе его снять с регистрационного учета в судебном порядке.
Кто должен платить ком. Услуги после смерти собственника? НаследникиНпследрики
или кто прописан в квартире
Мингазов Юрий Саитгареевич
Тот кто пользовался данными услугами ЖКХ, видимо кто проживал в квартире.
Буланкина Светлана Николаевна
Ответственность солидарная (и с тех, и с тех могут потребовать, когда в право собственности вступят).
Добрый день! 01.02.2025 года умерла мама -собственник квартиры. 26.02.2025 разорвался радиатор и произошло затопление квартиры соседей с нижнего этажа. У потерпевших есть страховой полис, по которому выплатили страховую сумму в качестве возмещения ущерба.
Сейчас страховая компания подала иск на собственников/нанимателй маминой квартиры.
В наследство я еще не вступила. Получу свидетельство у нотариуса только 1 сентября. Какие мои действия? Должна ли я возмещать ущерб страховой компании, если пока не являюсь собственником?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если Вы наследник, то Вы уже собственница, пишите возражения на исковое заявление, зачастую сумму ущерба возможно существенно снизить.
Привлеките в качестве соответчика УК данного дома.
Никитин Андрей Сергеевич
Ест вопрос по поводу радиатора, устанавливали коммунальные службы или вообще он с момента постройки дома, тогда несут ответственность коммунальщики. Ну и раз вы не вступили в права наследования, то и не несете ответственность и какие либо действия в отношении вас не правомерны будут сос тороны страховщиков и иных лиц.
Здравствуйте! Как поступить правильно и обойтись так сказать малой кровью?
В 1961г родные брат Н и сестра М построили жилой дом, каждому по 1/2, так же и земельный участок поделён в равных долях. У брата (умер давно) было 3 детей, один из которых мой отец-В, он тоже умер и собственницей по его завещанию теперь является моя родная сестра. У сестры папиного брата (у М) была одна дочь Л. Изначально, тётя моего отца (М) написала завещание на его имя, но после её смерти нам стало известно, что завещание составлено на её дочь Л. После смерти М её дочь Л открыла наследственное дело, но право собственности не регистрировала. В мае этого года Л умерла, а её сын, который мог бы быть первоочередным наследником, умер раньше неё на несколько лет. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в этой ситуации? Недвижимость находится в Вологодской области, а наследственное дело открыто в СПб, по месту последнего проживания умерших (и М, и Л). Моя сестра является, скорее всего, наследницей 6й очереди как двоюродная племянница Л (тк отец наш В и Л были двоюродные брат и сестра) . Понимаю, что нужно доказать родство, но нам не истребовать свидетельство о рождении Л, тк она родилась в Днепропетровской области, то есть сейчас это территория Украины.
Как моей сестре признать собственностью 1/2 дома и участка, которые сейчас по факту числятся, как я понимаю,на Марии? Спасибо
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Вашей сестре необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу в Санкт-Петербурге, представить доказательства родства и приложить отказы от наследования предыдущих очередей. Отсутствие свидетельства о рождении Л компенсируется архивными справками и свидетельскими показаниями. Заявление подается в течение шести месяцев со дня смерти последней владелицы Л.
Каковы шансы восстановить срок вступления в наследство по завещанию, если с момента смерти завещателя прошло больше 10 лет? Дом после смерти собственника переоформлен не был
Чеботарев Василий Сергеевич
Игнатенко Анастасия Борисовна
Ну здесь необходимо знать по каким причинам пропущен срок на принятие наследства
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . Можно мне вернуть долю. В 2021 году умер отец , было три собственника , я, мама и брат , квартиру продали , но перед продажей я написала доверенность на нее, брат взял свою долю и купил квартиру в ипотеку в 2008, тоже в этом году мама купила квартиру но собственником была одна и в зеленку меня не вписала, все документы и доверенность у меня есть. В 2021 году мама умерла , в 2022 умер брат , теперь наследник его жена на половину наследства , но ведь в квартире которой я живу половина доли моя от продажи квартиры отца .. Есть еще 1/2 в квартире бабушки , мы хотели разделить доли но опека не дает разрешение и просит доплату , вот я и хочу подать В суд , чтоб доказать свою долю . документы на наследство еще не получили.
Прозорова Наталья Александровна
Платная юридическая консультация по вопросам наследственного спора и восстановления доли в праве собственности
Ваша ситуация:
• в 2021 г. Умер отец — вы были одним из трёх собственников квартиры (вы, мама, брат);
• квартиру продали, вы выдали доверенность на распоряжение долей;
• брат и мама приобрели отдельные квартиры (брат — в ипотеку, мама — на своё имя, не включив вас в число собственников);
• в 2021 г. Умерла мама, в 2022 г. — Брат;
• наследница брата (его жена) претендует на половину наследства;
• у вас есть документы и доверенность, подтверждающие первоначальную сделку;
• имеется 1/2 доли в квартире бабушки, но опека не даёт разрешение на раздел без доплаты;
• документы на наследство ещё не получены.
Цель консультации: выстроить правовую стратегию для защиты ваших имущественных прав, подготовить документы для суда и добиться справедливого раздела наследственного имущества.
Варианты сотрудничества
1. Экспресс анализ ситуации (онлайн, 30 мин)
o разбор имеющихся документов (доверенность, выписки, свидетельства о смерти);
o оценка перспектив признания вашей доли в квартире мамы и в наследстве брата;
o разъяснение норм ГК РФ о наследовании, долевой собственности и недействительности сделок;
o устные рекомендации по первым шагам.
Стоимость: 1 500 ₽.
Результат: понимание, есть ли основания для иска и какие доказательства нужны.
2. Подготовка документов и досудебное урегулирование
o составление претензий к наследнице брата и иным заинтересованным лицам;
o подготовка ходатайств в органы опеки (по квартире бабушки);
o сбор доказательств (выписки из ЕГРН, копии доверенностей, платёжные документы);
o расчёт причитающейся вам доли;
o консультации по взаимодействию с нотариусом и Росреестром.
Стоимость: 5 000 ₽.
Результат: готовый пакет документов для подачи в суд или для переговоров.
3. Полное сопровождение судебного процесса
o составление искового заявления (о признании права собственности, о включении в наследственную массу, о разделе имущества);
o представление ваших интересов в суде первой инстанции;
o подготовка возражений на доводы ответчика;
o участие в заседаниях, сбор дополнительных доказательств;
o обжалование решения (при необходимости);
o контроль исполнения судебного акта (регистрация права в ЕГРН).
Стоимость: 15 000 ₽.
Результат: судебное решение о признании вашей доли и её регистрации в Росреестре.
Почему стоит обратиться ко мне: Опыт в наследственных спорах: более 7 лет практики по делам о наследовании, оспаривании сделок и защите долевых прав; Знание регионального контекста: учитываю особенности работы нотариусов и судов в Челябинской области; Прозрачность: фиксированная цена за этап, без скрытых платежей; Конфиденциальность: подписание соглашения о неразглашении;
Гарантия: возврат 50 % стоимости при недостижении результата по моей вине.
Как начать работу: Напишите мне в WhatsApp, Telegram или на email, Кратко опишите ситуацию и приложите сканы ключевых документов (доверенность, свидетельства о смерти, выписки). Согласуем время онлайн встречи или очной консультации.Подпишем договор и приступим к работе.
Сроки и оплата: Экспресс анализ: в день обращения (оплата до консультации). Подготовка документов: 3–5 рабочих дней (оплата после проверки черновика). Полное сопровождение: до вступления решения в силу (аванс 50 %, остаток после выигрыша дела).Контакты: Телефон, Email, Мессенджеры: WhatsApp, Telegram — @superkonsalting. С уважением.
Через сколько после смерти собственника можно продать часть квартиры
Нилендер Евгений Игоревич
Как оформите наследство (получите свидетельство и зарегистрируйте право в росреестре) можете продавать
Каравайцева Елена Александровна
Здравствуйте. Унаследованное имущество можете продать сразу после получения свидетельства о праве на наследство. Без опаы на - по истечению 3 лет.
В официальном браке, двое детей. Есть не совместно нажитое имущество, которое получено по договору дарения. Будет ли оно делиться между наследниками первой очереди в случае смерти собственника при составлении завещания, где будет указан наследником кто-то один.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте при завещании делится не будет.
Чеботарев Василий Сергеевич

Наследство
Может ли ребёнок получить наследство, если отец умер, и отцовство не оформлено
Юрист
19 ноября 2025
Наследство
Как оформить заявление на наследство: пошаговая инструкция | Наследственное право
Юрист
27 октября 2022
Наследство
Можно ли оспорить завещание и как это сделать?
Юрист
24 сентября 2022