Что сделать, если не подали уведомление о смене ставки на УСН с 6 % с дохода на 15% доходы - расходы за период с 1 января по 3 декабря 2024г . ООО в 2023 году работали по ставке 6% с дохода и не уведомили налоговую о переходе на 15 % с доход минус расход. Примет ли налоговая уведомление в феврале 2025 г?
Ирина Петровна! Налоговый орган примет текущее уведомление организации о смене объекта налогообложения по УСН на 2025 год, на УСН с объектом налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов". Будет отказ, с предложением предоставить пояснения по поводу просрочки направления Уведомления о переходе на УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" в 2025 году. Вот и пробуйте тогда убедить налоговый орган в наличии уважительных причин не направления организацией указанного Уведомления в установленный НК РФ срок. Может и сработать, смена объекта налогообложения будет признана состоявшейся. В противном случае организация продолжит вести учёт только доходов.
Здравствуйте.
Ввиду того, что Вы не уведомили о смене режима на "доходы минус расходы", до 9 января 2024 года, конечно, задним числом это не сделать. Теперешнее уведомление никакого значения иметь не будет. Вам все равно придется доказывать в суде, что налоговый орган принимал отчеты организации, как если бы это уведомление было подано, не отреагировав на неверные данные, направляемые организацией в налоговую, не соответствующие ее спецрежиму. Более того, подачей уведомления Вы как раз и подтвердите, что никакого уведомления не подавали. Варианта, при котором это будет воспринято налоговиками во внесудебном порядке, на мой взгляд нет.
зарегистрируйте новую ооо
и не заморачивайтесь))))))