Наследство?

Гость

В браке мужу подарен дом по договору дарения в котором мы проживаем. Кто наследник в случае его смерти будет?

Сигутина Наталья Вячеславовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если у вас нет брачного договора и (или) иного соглашения, меняющего общий порядок владения, вступают в наследство по закону или по завещанию. Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители, и есть такая интересная позиция: возможные иждивенцы, проживающие на момент смерти с наследодателем. Всего очередей наследства 12, бывают частные случаи, нужно в вопросе детализироваться, часто в условии вопроса не все детали приговорены и ответ плавает.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Наследниками первой очереди согласно ст 1142 гкрф являются дети, родители и супруг. Если даритель в договоре дарения не предусматривал отмену дарения, то наследование будет по закону, либо по завещанию, если таковое будет.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Гость
То есть наследство все сразу и каждому выделяется доля или если нет детей то наследуют родители
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист
Наследство делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях, дети, родители, супруг получают равные доли. Если нет детей, то супруг и родители получают равные доли, то есть супруга, отец и мать по 1/3
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Добрый день, в случае смерти, любого лица наследуют либо по завещанию, либо по закону. То что подарено ему по договору дарения, это влияет в случае раздела имущества, то отойдет ему полностью, т.к. сделка безвозмездная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. При отсутствии завещания и иных договоров, наследники первой очереди по закону - дети, родители, переживший супруг
Гость
То есть все одновременно и каждому будут выделены доли. Или если нет детей то право переходит родителям?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Родители наследодателя являются наследниками первой очереди вне зависимости от наличия детей.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Наследники первой очереди - супруга, дети и родители
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"