В браке мужу подарен дом по договору дарения в котором мы проживаем. Кто наследник в случае его смерти будет?
Уважаемые юристы, добрый день!
Купили с супругой квартиру в общую долевую собственность на мои добрачные личные средства (с продажи моего дома, подаренного по договору дарения моим отцом +еще 160 тыс.личных средств) и на средства материнского капитала (453 тыс.). Хочу вступить в наследство на долю умершей супруги, соответственно не трогая доли детей в материнском капитале. У меня и бывшей супруги по 21/24 доли, у троих детей по 1/24 доли. Подскажите, пожалуйста, какой иск нужен для вступления в наследство и как доказать суду, что квартира куплена на мои добрачные деньги? (Есть договор дарения от отца, договор купли продажи дома и зем.участка, выписки о переводе денег продавцу квартиры)? Что говорит судебная практика?
Бронштейн Александр Михайлович
Сначала к нотариусу. Потом в суд. Практика разная Иски разные Пригласите юриста.
Штевель Евгений Александрович
Дети могут отказаться от своей доли в Вашу пользу у нотариуса. И Вы один вступите на долю супруги
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Изменить долевое соотношение ваше с умершей супругой в связи с разными вложениями в покупку вряд ли сейчас у Вас получиться. Если иск будете готовить самостоятельно, то категория иска у Вас будет о признании права.
Ким Галина
Судебная практика по удовлетворению данных видов споров различна, все зависит от конкретных обстоятельств дела, доказыванию, а также требований. Требования должны быть сформулированы в точном соответствии с изложенными обстоятельствами, (признание права - следствие) иначе суд не удовлетворить иск, а повторно по тем же самым основаниям и т д. вы не вправе подать иск, поэтому в имущественной категории споров лучше наймите юриста для составление иска
Добрый день!
У женщины (матери) от первого брака два сына. Старший сын по договору дарения подарил (2005г) матери квартиру, она в то время находилась во втором браке. У отчима тоже есть дочь от первого брака.
Старший сын умирает (2006г). Мать является зарегистрированным в Росреестре единственным собственником квартиры.
После смерти женщины (2007г) в наследство вступают муж (отчим) и младший сын, квартира делится на 2 доли. После смерти отчима (2022г), на вторую долю в наследство вступает его дочь. Может ли младший сын как то оспорить наследство или дарственную, чтобы квартира полностью осталась в его собственности? Чтобы вторая доля не ушла к дочери отчима.
Моргачев Алексей Николаевич
К сожалению, не получится.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! При отсутствии завещания наследование в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по закону и наследниками первой очереди являются дети, супруг (а) и родители наследодателя. Также для признания договора дарения недействительным должны иметься очень веские основания. Поэтому исходя из того, что Вы указываете оснований для признания договора недействительным и признания дочери отчима недостойным наследником не имеется.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, к сожалению нет, подскажите сколько комнат в квартире? Если больше одной, то уточните комнаты смежные, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Здравствуйте. Умер отец. Наследники первой очереди: мама и я, брат написал отказ. По наследству передается две квартиры, в одной из которой я давно живу и во второй мама. Каким образом будут распределяться наши доли?. С ее квартирой всё предельно понятно: там совместно нажитое имущество, половина отходит маме и остальную половину мы получаем пополам. Вопрос больше по моей квартире. Она была приватизирована на четверых: маму, папу, меня и брата. Далее брат передал свою 1/4 маме по договору дарения, затем я передала отцу свою 1/4 также по дарственной. Итог: два собственника (мама и папа пополам), но 1/4 полученная в результате дарения не является совместно нажитой. Каким образом в ней будут распределяться доли при вступлении в наследство?
Спасибо
Шушкова Надежда Николаевна
Приватизированная доля тоже не является совместнонажитой. Поэтому 1/2 долю отца получите с матерью пополам. В итоге у нее 3/4, у вас 1/4.
Байдак Зоя Михайловна
Если в договорах дарения не было особых условий, то они делятся по общему правилу наследования.
Калашников Юрий Петрович
Все что принадлежит отцу поровну у вас с матерью
Красильникова Армине Владимировна
Все имущество, принадлежащее наследодателю будет делиться поровну между наследниками после выдела из наследственной массы супружеской доли.
Умер отец, осталось 3 наследника супруга, дочь, мать 96 лет у которой есть ещё сын и они вместе претендуют на всё наследство наследодателя.
Имущество Наследодателя: Дом(родительский, приобретён в браке) автотранспорт, половина дома по договору дарения от 96 летней матери в которой она проживает.
От матери и её сына поступило предложение, мы(супруга и дочь) отказываемся от половины дома в которой она проживает, они от имущества приобретённого в браке. Как всё это грамотно оформить?
Чеботарев Василий Сергеевич
Через нотариуса, у которого оформляете наследство. Наследственный договор.
Мингазов Юрий Саитгареевич
У нотариуса можно составить соглашение.
Согласно норме статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Таким образом, закон предоставил возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество, чтобы в дальнейшем избежать споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследства. При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника. В последнем случае должны учитывать нормы ст. ст. 1168 — 1170 ГК РФ о преимущественном праве наследников на получение при разделе в единоличную собственность объектов, входящих в состав наследства
Байдак Зоя Михайловна
Ответ на ваш вопрос может быть дан только после изучения документов и уточнения вопросов. Соответственно на платной основе.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так ответ зависит от того как наследники хотят распределить имущество и в каких они отношениях. Брат наследодателя из этого списка исключается - он не наследник первой очереди. Наследники: дочь, мать и жена. У жены обязательная доля 50 %. А оставшаяся доля распределяется на их 3 (дочь, мать и жена). Кто-то может отказать от наследства в пользу другого. Это вам нотариус всё разъяснит
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Все это можно оформить у нотариуса без каких либо проблем
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследство оформляется у нотариуса. Всё остальное зависит от того, что из наследников хочет. Порядок распределения, перераспределения имущества обсуждается индивидуально. Есть нюансы.
Александрова Мария Игоревна
обратитесь к нотариусу и заключите с его помощью соглашение, в котором определите судьбу наследственного имущества, что и кому достаётся. Если все согласны, проблем не будет.
Ким Галина
наследники 1 очереди по закону супруга, дети, родители. Наследство подлежит разделу между наследниками, а также выдел супружеской доли, если таковая по сути закона имеет место быть. все остальное как распорядиться, распределить уже тема для личной консультации, зависящей от настроя наследников. Оформляется все имущественные договоренности соглашениями/договорами.
У меня есть мать ( я единственный ребенок), у матери муж ( есть дочь от предыдущего брака) . У матери есть имущество полученное по наследству, договору дарения и по дачной амнистии. Вопрос: если сначала умрет ее муж, а потом она , то смогут ли дети умершего мужа претендовать на наследство моей матери?
Довган Юрий Богданович
Согласно действующему законодательству, в данной ситуации дети умершего мужа вашей матери не смогут претендовать на наследство вашей матери.
Если ваша мать умрет после смерти своего мужа, то в первую очередь наследниками по закону будут вы как единственный ребенок. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, к наследованию по закону призываются в первую очередь дети, супруг и родители наследодателя.
Имущество, полученное по наследству, дарению и дачной амнистии:
- Имущество, полученное вашей матерью по наследству, договору дарения и дачной амнистии, является ее личной собственностью.
- Данное имущество не входит в состав совместно нажитого имущества супругов и не может быть унаследовано детьми умершего мужа вашей матери.
Дети умершего мужа вашей матери не являются вашими родственниками. Они не входят в число наследников первой очереди по закону.
- Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследники второй и последующих очередей могут претендовать на наследство только при отсутствии наследников предшествующих очередей.
Таким образом, в данном случае дети умершего мужа вашей матери не смогут претендовать на наследство вашей матери. Все ее имущество перейдет к вам как единственному ребенку.
Старков Алексей Гаврилович
Если завещание не было составлено, имущество умершего распределяется между наследниками в соответствии с законом. В соответствии со статьями 1141–1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, первыми в очереди на наследство стоят супруг, дети и родители умершего. Как только они официально вступают в наследство, остальные теряют право на него.
Доля в совместно нажитом имуществе также является наследственной. Она признаётся имущественным правом умершего и наследуется в соответствии с общими правилами очерёдности наследования и определения долей наследников.
Таким образом, дети мужа могут претендовать на его долю в совместно нажитом имуществе после смерти матери, если она не отказалась от своего права наследования.
Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!
Конфета Марина Викторовна
В данной ситуации дети вашего отчима не смогут претендовать на наследство вашей мамы, если только не будет завещания или других специальных указаний, которые делают их наследниками.
Если завещания нет, наследство будет распределяться согласно закону. Первыми в очереди наследования стоят супруг, дети и родители умершего. Поскольку ваша мама и отчим не были кровными родственниками или не усыновляли друг друга, дети вашего отчима не входят в число её наследников.
Если имущество было получено по наследству, договору дарения или дачной амнистии и находится в собственности вашей мамы, оно будет принадлежать только ей и перейдёт по наследству её наследникам, то есть вам. Дети вашего отчима не смогут претендовать на это имущество.
Если ваша мама составит завещание и укажет в нём детей вашего отчима как наследников, то они смогут получить свою долю в её имуществе. Без завещания у них не будет прав на наследство вашей мамы.
Таким образом, если ваша мама не оставит завещание, дети вашего отчима не получат наследства, так как они не являются её прямыми наследниками по закону.
Мингазов Юрий Саитгареевич
На именно имущество Вашей матери нет, на долю в совместно нажитом и Вы и Ваша сводная сестра в равных долях.
А как установили очередность смерти родителей.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если какое-либо имущество будет признано совместно нажитым, то после смерти мужа Вашей матери его дети станут наследниками этого имущества. Много нюансов, если необходимы разъяснения, обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если умирает муж, то наследники 1 очереди родители, дети, супруга. Будет делится по наследству имущество наследодателя за исключением имущества матери между вашей мамой, его дочерью. Претендовать могут только на совместно нажитое.
Ким Галина
Вопрос: если сначала умрет ее муж, а потом она, то смогут ли дети умершего мужа претендовать на наследство моей матери? да, если докажут режим совместно нажитого имущества через суд
Маслов Александр Анатольевич
на наследство вашей мамы можете претендовать только вы ! Александр !
Могут ли Мои дети претендовать на квартиру своего отца умершего если эта квартира досталась ему по договору дарения от его мамы он умер мама жива Мама хочет вернуть квартиру в договоре дарения прописан пункт о смерти одоряемого
Великанов Юрий Андреевич
Мама не вернет. Она также как и ваши дети - наследник первой очереди. Исключением может быть наличие завещание, но и в этом случае детям будет положена 1/2 от той доли если бы не было завещания
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Есть в договоре есть такой пункт, то она может отменить дарение.
Чугунова Надежда Васильевна
При наличии в договоре такого пункта допускается отмена дарения. Даритель может вернуть себе квартиру, подав документы в Росреестр, либо получить в судебном порядке компенсацию за нее (если она к этому моменту будет унаследована или отчуждена).
Байдак Зоя Михайловна
Если в договоре дарения прописан пункт о возврате подарка дарителю в случае смерти одаряемого, то у вас нет шансов ее получить.
Чеботарев Василий Сергеевич
Дети мужа и его родители вступят в наследство в равных долях
Довган Юрий Богданович
В данном случае, если в договоре дарения прописан пункт о возврате квартиры в случае смерти одаряемого, то квартира действительно может вернуться к дарителю, то есть к маме. Это означает, что дети умершего отца не смогут претендовать на эту квартиру, так как она возвращается к маме в соответствии с условиями договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если в договоре присутствует такие условия, квартира исключается из состава наследственной массы и никаких компенсаций не предусмотрено наследникам. Любой имущественный спор имеет много правовых нюансов, поэтому необходимо изучать документы, фактические обстоятельства.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Вы подавали заявление?
Здравствуйте, мужу от мамы в наследство досталось 1/4 доля в одной квартире и 1/4 в другой и так же отцу. Решили обменяться долями что бы осталось у каждого по квартире. Нотариус предлагает договоры купли - продажи. Скажите пожалуйста нужно ли будет платить налог за это, и не проще ли сделать по договору дарения!? Спасибо.
Довган Юрий Богданович
В вашем случае обмен долями в квартирах между родственниками может быть оформлен разными способами, и каждый из них имеет свои нюансы. Давайте рассмотрим оба варианта: договор купли-продажи и договор дарения.
Договор купли-продажи предполагает, что одна сторона продает свою долю, а другая покупает. В этом случае, если вы владели недвижимостью менее трех лет, то с продажи нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы сделки. Если же недвижимость была в собственности более трех лет, то налог платить не нужно. Однако, если вы решите оформить сделку как куплю-продажу, то вам придется заплатить налог, даже если фактически денежные средства не передаются. Это связано с тем, что по закону сделка будет считаться возмездной, и налоговая инспекция может запросить уплату налога.
Договор дарения, с другой стороны, предполагает безвозмездную передачу имущества. В этом случае налог платить не нужно, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Однако, если вы не являетесь близкими родственниками, то получатель доли должен будет заплатить налог в размере 13% от стоимости полученного имущества. В вашем случае, если вы с мужем и отцом являетесь близкими родственниками, то налог платить не придется.
Таким образом, если вы хотите избежать уплаты налога, то договор дарения будет более выгодным вариантом, при условии, что вы являетесь близкими родственниками. Однако, если вы не являетесь близкими родственниками, то договор купли-продажи может быть более подходящим вариантом, так как налог будет уплачиваться только с суммы сделки, а не с полной стоимости имущества.
Дулепов Сергей Вениаминович
Добрый день!
Насколько я понял, отец - это отец мужа.
Если это так, то значит передача имущества происходит между близкими родственниками и от налога на дарение освобождаются все: и даритель и одаряемый.
Да, лучше договора дарения
Здравствуйте. При жизни мама составила на меня договор дарения дома 1/2. После смерти не вступаю в наследство(и не собираюсь), других наследников нет. Может ли государство забрать другую долю мамы? Или я только буду распоряжаться 1/2?
Борзенков Андрей Юрьевич
Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, а если договор дарения был заключен до 2013 года - нужно было зарегистрировать и сам договор. Поэтому, если вы не зарегистрировали своё право собственности - вы не стали собственником дома. Поэтому, если вы не вступите в наследство, доля матери станет выморочной и перейдет к муниципальному образованию.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Если на открывшееся наследство не находится наследников, такое имущество признается бесхозным, вымороченым, то есть отходит государству. Соответственно эта 1/2 доли со временем может быть вымороченным имуществом.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Вы собственник только 1/2
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, будет признано выморочным имуществом 1/2 доли - завещательная доля в праве общей долевой собственности. Режим бесхозяйного имущества в данном случае не применяется. 1/2 доли в праве дома и участка поступит в распоряжение администрации муниципального образования, которое распорядится этим имуществом по своему усмотрению: продать, сдать в аренду и т д Если нужна подробная консультация, обращайтесь, 89087389208
Сосед желает подарить мне комнату в коммуналке, хочет написать дарственную, обязана ли я платить налоги? Если да, то в какой срок?!Если я не смогу оплатить сразу большую сумму, что делать?! Т.к налоги не маленькие.
Шереметьев Павел Владимирович
При получении комнаты в дар необходимо заплатить налог в размере 13% от ее кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. В соответствии с п.4 ст.228 налог на дарение недвижимости должен быть уплачен до 15 июля года, следующего за отчетным периодом. Если вы не оплатите налог вовремя, Вас ожидают штрафные санкции в виде пени, затем возможно обращение Фнс в суд.
Овчинников Николай Анатольевич
Да, обязаны оплатить налог на доход в размере 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости до 1 марта следующего года.
Стюф Вероника Григорьевна
Договор дарения делается у нотариуса, там и можете уточнить про налог. Удачи
Макаровская Наталья Валетиновна
Налог на полученное в дар имущество, конечно, платить придётся. Если Вы постоянно или преимущественно проживаете в РФ (налоговый резидент РФ) - платите примерно 13% от кадастровой стоимости объекта. До конца апреля следующего года подаёте декларацию в ФНС, затем до 15 июня - должны оплатить налог. Если не оплатите в срок - на сумму долга будут начисляться пени, затем долг и пени взыщут в судебном порядке.
Шиманская Ольга Борисовна
Да вы будете обязаны по договору дарения заплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости квартиры, поэтому лучше договор купли-продажи, пусть в нем будет указана любая чисто формальная цена, но тогда налог вы платить не обязаны и в данном случае действует свобода договора гарантирует.
Можно ли сделать дарственную на меня( это желание дарителя),если я имею доверенность как его представитель в различных организациях?
Зубов Вадим Васильевич
Анастасия, вообще одно не мешает другому. Единственное что: он должен дарить Вам сам, напрямую, но не Вы сама себе. Спасибо за вопрос.
Шиманская Ольга Борисовна
по данной доверенности дарственную сделать нельзя, т.к. в доверенности на представление интересов от имени дарителя должно быть прописано какое именно имущество он дарит! Только возможно при его личном присутствии, либо при наличии соответствующей доверенности
Стюф Вероника Григорьевна
При составлении дарственной необходимо присутствие дарителя у нотариуса. Удачи
20 лет назад (при жизни) мама оформила 1\\2 дома дарственно на меня, на вторую половину оставила завещание на мою старшую сестру. Мама умерла в Луганской области в 2019 и в это время я не смогла туда поехать. Моя сестра подала заявление о вступлении в наследство и по истечении 6 месяцев она заявила, что нотариус оформил весь дом на нее, согласно завещанию. Договор дарения у меня на руках оригинал, копия в поселковом управлении. Сможет ли сестра без моего участия продать дом и смогу ли я потом оспорить эту сделку. Буду благодарна ответу.
Обертас Юрий Андреевич
Чтобы проверить собственника домовладения обратитесь в Росреестр или МФЦ за выпиской из ЕГРН, оспорить сделку можете если оспорите свидетельство о наследстве на сестру
Перцев Сергей Викторович
Вопрос очень сложный и требует изучения документов. В рамках бесплатной консультации могу сообщить, что существует понятие как недостойные наследники – это граждане, нарушившие права завещателя и других наследников, создававшие препятствия последней воде наследодателя и делавшие это умышленно, преследуя цель заполучить наследство или увеличить его долю. При этом данные лица могут действовать как в своих, так и в чужих интересах – например, в интересах своих детей.
Чечелян Погос Жораевич
Здравствуйте. Вы говорите что договор дарения был оформлен в части 1/2 на Вас. Та как нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство Вашей сестре на весь дом, не понятно. Если такое действительно было, нужно оспаривать свидетельство о праве на наследство.
Ким Галина
Да, продать может без вас. Оспорить продажу из единоличного владения - ничего не добьетесь. Оспаривать нужно сейчас по наследственному делу, устанавливать ваши права на долю согласно завещанию.
Мы с мамой имеет имущество (квартиру). Мама просит сделать на неё договор дарения, чтобы мама в предпенсионном возрасте не платила налог за квартиру. Могу ли я, как дочь, претендовать на квартиру, после её смерти?
Рябов Сергей Иванович
Да. Нсли Вы единственный наследник
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте не понятно у вас доли в квартире? Наследниками первой очереди муж, дети, родители
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день!
Ваша мама может составить завещание именно на Вас если Вы не единственная наследница
Золдак Сергей Анатольевич
Да, как и наследники 1 очереди
Здравствуйте. Можно ли составить договор дарения на квартиру, чтоб права собственности переходило только когда наступит смерть дарителя
Назаренко Михаил Викторович
можно. это называется завещание.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Можно. Это называется завещание. К нотариусу
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, нет, но можно в договоре дарения прописать право пользования дарителя на квартиру, т.е. право проживать в ней.
Ураев Владимир Вениаминович
По договору дарения нет, по наследственному договору можете.
Ким Галина
Дарение с правом пожизненного проживания
завещание или наследственный договор оформляйте
Рябов Сергей Иванович
Завещание.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как происходит определение общего нажитого имущества супругов, после смерти одного из них? У меня умер муж, после его смерти осталась квартира, владельцем которой он являлся, однако мы с супругом жили в моей квартире. Его падчерица, заявляет, что она претендует на все мои накопления, имущество в квартире, вещи, украшения, которые были подаренны мне моим супругом, даже в тот момент когда мы были не в браке. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на моё имущество, даже на пенсионные накопления, а так же на имущество, которое не принадлежало её отцу и было куплено вне брака. И как доказывается, что имущество, было приобретено именно в браке?
Заранее спасибо большое!
Старков Алексей Гаврилович
Все подаренные вещи не являются общим имуществом. Вопрос возможно разрешить в Whatsapp - пишите.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А рожа у нее не треснет, это похоже на запугивание, не на конструктивный разговор о разделе имущества, ей все равно в суд придется обращаться, она имеет право на 1/4 от совместно нажитого имущества, а Вы на 3\\4 всего имущества, а подарки, просто Ваши.
Рябов Сергей Иванович
В наследственную массу не входит имущество обретение до брака или подаренное лично каждому из супругов. Кроме того личные носильные вещи и предметы украшения. Накопления, которые являлись собственность каждого до брака также не подлежат разделу. В остальной части надо разбираться по существу. Советую обратиться к нотариусу с конкретными вопросами по судьбе каждой вещи, которая может стать предметом наследования.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
При наличии спора ей нужно будет обращаться в суд.
Приобретение вещей в браке вам можно доказывать свидетельскими показаниями, чеками.
Подтверждением, что вещь только ваша, будет например, доказывание, что вы приобрели её на подаренные вам деньги.
Пушкарева Елена Анатольевна
Не все имущество, нажитое в браке подлежит разделу по наследству.
Если нужна подробная консультация обращайтесь
Максютенко Олег Владимирович
В этом деле вам нужен представитель, по советам юристов, не имея опыта ведения процессов, вы можете допустить много неисправимых ошибок.