С мужем не развелись он ушел к другой, отказывается содержать ребенка и платить за совместную ипотеку можно ли с него взыскать ?
вы имеете право требовать от мужа уплаты алиментов на содержание ребенка, а также взыскания части расходов на оплату совместной ипотеки.
1. Алименты на ребенка
Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Размер алиментов может быть установлен судом либо в долях от дохода супруга (обычно это 25% на одного ребенка), либо в твердой денежной сумме, если доход непостоянный или неофициальный.
Если ваш муж официально трудоустроен, то алименты будут удерживаться прямо из его заработной платы через бухгалтерию работодателя. Если нет официального дохода, то суд может назначить фиксированную сумму, исходя из прожиточного минимума в вашем регионе.
2. Совместная ипотека
Что касается оплаты совместной ипотеки, то здесь ситуация немного сложнее. Если квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, даже если договор ипотеки оформлен только на имя вашего мужа.
Вам нужно предпринять следующие шаги:
Раздел имущества: Подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, включая ипотечную квартиру. Суд может разделить обязательства по ипотеке между супругами пропорционально их долям в имуществе.
Компенсация затрат: Если вы уже оплачиваете ипотеку самостоятельно, вы можете потребовать от мужа компенсации половины ваших платежей. Это возможно, если суд признает вашу долю в квартире и установит обязанность мужа участвовать в оплате кредита.
Перерасчет долга: Возможно, банк согласится изменить условия договора ипотеки, чтобы разделить долг между двумя заемщиками. Но для этого требуется согласие банка и наличие достаточных доходов у обоих супругов.
Что делать дальше?
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве, чтобы получить квалифицированную помощь в подготовке документов и представлении ваших интересов в суде.
Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, документы на квартиру, договор ипотеки, квитанции об оплате и т.д.
Подготовьте исковое заявление в суд. В нем укажите свои требования относительно алиментов и раздела имущества.
Если я нахожусь в декрете и нет возможности оплачивать даже часть ипотеки
Есть несколько вариантов решения проблемы:
1. Реструктуризация кредита
Вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита. Банк может предложить различные варианты:
Увеличить срок кредита, что снизит ежемесячный платеж;
Предоставить отсрочку по основному долгу («ипотечные каникулы»), когда вы будете временно выплачивать только проценты;
Изменить график платежей, например, перейти на аннуитетные платежи вместо дифференцированных.
2. Материнский капитал
Если у вас есть право на материнский капитал, вы можете использовать его для погашения части ипотеки. Материнский капитал можно направить на погашение основного долга или процентов по кредиту.
3. Социальные программы
Узнайте, какие социальные программы действуют в вашем регионе. Например, некоторые регионы предоставляют субсидии на оплату ипотеки семьям с детьми. Также существуют федеральные программы помощи молодым семьям.
4. Алиментные выплаты
Как уже упоминалось ранее, вы можете взыскать алименты на содержание ребенка. Эти средства могут частично покрыть расходы на ипотеку.
5. Продажа квартиры
Если ни один из вышеперечисленных вариантов не подходит, можно рассмотреть продажу квартиры. Конечно, это крайняя мера, но иногда продажа недвижимости позволяет закрыть кредит и начать жизнь заново без долгов.
6. Поддержка государства
Государство предоставляет различные виды социальной помощи семьям с детьми, включая пособия, льготы и субсидии. Обратитесь в местные органы соцзащиты, чтобы узнать, какие меры поддержки доступны в вашей ситуации.
Что делать дальше?
Консультация с юристом: Юрист поможет оценить ваши шансы на успешное разрешение ситуации и предложит оптимальные пути действий.
Обращение в банк: Свяжитесь с банком и объясните свою ситуацию. Многие банки идут навстречу клиентам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации.
Сбор информации: Изучите доступные социальные программы и льготы, которые могут помочь вам справиться с финансовыми трудностями.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать алименты на содержание ребнка и своё при наличие оснований.
Вы вправе даже будучи в браке произвести раздел имущества, долговых обязательств в судебном порядке на основе направленного в суд обоснованного иска со всеми доводами, с правильно сформированными требованиями с соблюдением процессуальных норм. Для этого необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права.
Взыскивайте алименты. Что касается ипотеки, то рекомендую самостоятельно выплачивать, а потом перераспределить доли. Вы имеете право на взыскание с него жилищных алиментов.
Они распределены там мат капитал вложен, получается есть доля мужа моя и еще нужно дать долю ребенку
Я же вам написала, используйте мое предложение. Все вопросы в ватсапп, ответ на платной основе.
Здравствуйте подавайте на алименты в суд, подавайте иск о расторжении брака и разделу совместно нажитого имущества. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Да.