Выплаты погибшим на сво?

Екатерина

Здравствуйте , имеют ли право приемные родители (не опекуны) признать себя фактическими воспитателями через суд для получения выплат за погибшего на сво

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Лицо, воспитывавшее и содержавшее военнослужащего в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия, согласно действующему законодательству, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на компенсационные выплаты и меры социальной поддержки. Полное содержание - это обеспечение несовершеннолетнего всем необходимым при отсутствии у него материальной поддержки от других лиц или других источников, то есть доходы и имущество фактического воспитателя должны являться единственным источником средств существования будущего военнослужащего. В отличие от опекунов (попечителей, приемных родителей), которые получают денежные средства в виде пособий на содержание своих подопечных, фактические воспитатели содержат воспитанников за счет собственных средств. Фактические воспитатели имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия (ст. 96, Семейный кодекс). Исходя из судебной практики, к фактическим воспитателям относят опекунов, приемных родителей, отчима, мачеху и иных лиц, фактически осуществлявших воспитание, развитие и заботу о несовершеннолетнем ребенке. При этом само по себе нахождение отчима/мачехи в браке с матерью/отцом ребенка не является безусловным основанием для признания за ними права на выплаты и меры поддержки при отсутствии доказательств реального участия в жизни ребенка. Признание лица фактическим воспитателем производится исключительно судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ГПК РФ подраздел IV. Особое производство гл. 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение). Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя. Вынесенное по итогам рассмотрения дела положительное решение будет являться основанием для производства выплат уполномоченными на это структурами. https: //kcsonkichgor.gov35.ru/activity/news/novosti_uchrezhdeniya/fakticheskiy_vospitatel_uchastnika_svo_kto_eto/
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Приемные родители могут попытаться признать себя фактическими воспитателями через суд, если будут предоставлены доказательства фактического воспитания и зависимости ребенка от них. Успех такого иска зависит от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если есть достаточные доказательства, которые подтверждают фактическое воспитание, на основе которых судом будет установлен юридический факт, тогда возникает право на выплаты.