Дарение в браке?

Гость

Есть муж и дочь моя (не общая, ). Мой брат подарил мне долю в квартире., в которой проживаю. Претендует ли муж на что то? Или как сделать что бы все было в дальнейшем только для дочери.?

Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В силу ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, подаренная Вам доля в праве собственности на квартиру не относится к совместно нажитому имуществу супругов, является только Вашим имуществом.

При этом необходимо помнить, что муж, как и Ваша дочь в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации являются по отношению к Вам наследниками первой очереди (в случает отсутствия завещания).

И если при расторжении брака Ваш супруг не будет иметь права на данную долю в праве собственности на квартиру, до в случае открытия наследства до расторжения брака, Ваш супруг и Ваша дочь будут претендовать на данную недвижимость в равных долях как наследники первой очереди.

В настоящее время Вы можете заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру в пользу Вашей дочери либо написать соответствующие завещание у нотариуса. Указанные действия позволят сохранить Вашу недвижимость в собственности только Вашей дочери.

С уважением, адвокат Тарасенко Олег Викторович.
Гость
Спасибо, Олег Викторович, за ясность и подробность в ответе!
Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист
Добрый день. Если я вас правильно поняла, ваш брат подарил вам долю в квартире, которая не имеет к вашему мужу никакого отношения( она не приобреталась вами в браке с вашим мужем), принадлежит брату на праве собственность. В этом случае, имущество полученное в браке по договору дарения, признается личным имуществом того супруга, кто является одаряемым, и не может быть разделено при разделе имущества супругов.
Для более подробной и детальной консультации можете обратиться лично. С Уважением, Ефимова Екатерина Юрьевна
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В состав совместно нажитого имущества не входит имущество, которое вам подарено, поэтому эта доля не будет подлежать разделу. На дочь вправе составить завещание. Но завещание и иной наследственный договор не исключает право на обязательную долю наследника.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в соответствии с законом, если во время брака кто-то подарил имущество, то это имущество после расторжения брака не считается совместно нажитым и разделу не подлежит. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

По закону, всё подаренное супругам в период брака является из личной собственностью, а потому, в случае его расторжения, разделу не подлежит.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Заключите договор дарения

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно завещание, если муж не старый и не будет претендовать на обязательную долю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич!