Здравствуйте. Подскажите, если я буду оформлять банкротство (год нет никакого имущества), не заберут ли у моей бывшей жены часть квартиры, которую я подарил ей год назад. Договор дарения. 1/4 части были ее, 1/4 я подарил. Кроме этого в квартире также имеют доли дети по 1/4 на каждого.
Здравствуйте.
Всё имущество должника включается в конкурсную массу, всё сделки, совершенные в течение 3-х лет до подачи заявления в суд оспариваются финансовым управляющим, особенно безденежные договоры. Поэтому оспаривать будет обязательно это его обязанность. Каков будет итого оспаривания необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, учитывая все нюансы права.
Не должен финансовый управляющий оспаривать дарение доли в праве на квартиру, при наличии одновременно двух условий. Должник выполняет все требования процедуры банкротства. Доля в праве на общую квартиру не имела никакой самостоятельной ценности для кредиторов должника.
Если для вас эта квартира является единственным жильём (пусть даже и по документам), то эту сделку никто не будет оспаривать и квартира останется у вас.