Раздел имущества?

Если я подам на развод раздел имкщества автоматически идет?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Нет, подача на развод сама по себе не влечет автоматического раздела имущества. Раздел имущества — это отдельный процесс, который может быть инициирован по желанию одной из сторон или обоих супругов. Вот основные моменты, которые важно знать:

Совместное имущество: По умолчанию имущество, нажитое супругами во время брака, считается совместным и делится поровну (статья 34 Семейного кодекса РФ). Однако это правило может быть изменено, если есть брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Раздел имущества: Если вы хотите разделить имущество, это можно сделать:

Добровольно: заключив соглашение о разделе имущества, которое заверяется у нотариуса.

Через суд: если договориться не удается, можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Это можно сделать как во время брака, так и после его расторжения.

Сроки для раздела имущества: Иск о разделе имущества можно подать в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (например, после развода, если один из супругов скрыл имущество).

Что делится: Делится только совместно нажитое имущество (квартиры, машины, доходы, вклады и т.д.). Личное имущество (например, подаренное или унаследованное) не подлежит разделу.

Дети и имущество: Имущество, приобретенное для детей (одежда, игрушки, учебные принадлежности), не делится и остается с тем родителем, с которым остаются дети.

Что делать:
Если вы хотите разделить имущество, укажите это в исковом заявлении о разводе или подайте отдельный иск о разделе.

Если вы не хотите делить имущество, то развод пройдет без раздела, и вы сможете решить этот вопрос позже.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Нет, автоматически раздел имущества не производится, это самостоятельное требование. Причём разделить имущество можно и без развода.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!