ИП муж должен банку?

У мужа долги по кредитам, а жена открыла ИП будут ли приставы изымать средства с ИП, если да то в каком размере? Спасибо

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Доброго дня! Согласно п. п. 3, 4 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Выдел супружеской доли должника в совместном имуществе супругов по требованию кредитора должника допускается исключительно в целях обращения взыскания на выделенную в общем имуществе долю, поскольку защищаемым законом правом кредитора является право на обращение взыскания на долю должника в общем имуществе, а не право на определение доли должника в общем имущества само по себе. При этом необходимо отметить, что предварительный раздел имущества в судебном порядке и дальнейшая процедура банкротства в отношении супруга, сама по себе не способна в полной мере исключить обращение взыскания на имущество, оформленное на имя супруги, а напротив, увеличивает такие риски, поскольку при вступлении в полномочия финансового управляющего, в рамках процедуры банкротства, у последнего возникает право возобновить рассмотрение гражданского дела по разделу совместно нажитого имущества супругов и выступать уже процессуально от имени супруга, что в свою очередь может повлиять на порядок раздела имущества не самым наилучшим для Вас образом.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
Ткачев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Доброго времени суток. С вас будут взыскивать только тогда, если вы поручитель по этим кредитам или созаемщик. Если такого нет, то до взыскания с вас денег, как с супруги - очень длинный путь. Если долги большие, то конечно банки пройдут этот путь и признают половину долга вашей (лишь в том случае, если кредитные деньги были потрачены на нужды семьи). Однако, можно развестись, поделить имущество и долги - признав их обязательством исключительно мужа и обанкротить последнего. Чтоб более детально разобраться в вашей ситуации - лучше обратиться на консультацию к специалисту. Если ответ был для вас полезным, буду благодарен вам за отмену и комментарий у меня на странице данного портала.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Судебный пристав-исполнитель не вправе вынести постановление в рамках действующего исполнительного производства по мужу-должнику и арестовать банковские счета жены должника, начавшей деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Такая жена может только по своему личному усмотрению направлять часть заработанных средств на погашение долгов своего супруга. Но если индивидуальным предпринимательством будет фактически заниматься супруг-должник, то тут у взыскателей появляются возможности для изъятия части средств от деятельности такого ИП. Особенно у банков.
Агалаков Андрей Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, нет взыскание только на собственность должникп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос