Избиение несовершеннолетнего ребенка.?

Какая статья может ждать мать, если она неоднократно избивает своего семнадцатилетнего сына, наносит ему глубоко раны, унижает, оскорбляет

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Возможны различные меры правовой ответственности. Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35.). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического над детьми, а также по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них (ст.ст.110-113, 115-119, 124, 125, 131-135, 156, 157 УК). Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. ст. 69 Семейного кодекса РФ (лишение родительских прав), ст. 73 Семейного кодекса РФ (ограничение родительских прав), ст. 77 Семейного кодекса РФ (отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью).
Хакимов Ильдус Галимьянович
Отвечает юрист
ст.111, 112, 156 УК РФ в зависимости от ситуации. Подробнее Положениями статьи 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлена уголовная ответственность за жестокое обращение, сопряжённое с невыполнением обязанностей по воспитанию ребёнка. При этом наказание предусмотрено за действие или бездействие, то есть в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, возложенных на лицо законом, соединённое с жестоким обращением.
Шишкин Владимир Викторович
Отвечает юрист
В зависимости от степени тяжести причиненных повреждений
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"