Бабушка хочет оспорить дарственную спустя 6 лет?

Гость

Как удержать дарственную при себе спустя 6 лет после дарения? 6 лет назад получил по дарственной дом от бабушки. Бабушка прописана в другой квартире, но проживает в доме,который подарила мне. Месяц назад с ней случился конфликт, посое которого,она угрожает,что хочет отозвать дарственную. Просит соседей подписать, что я не могу жить в этом доме,чтобы она смогла оспорить. Конфликт был по бытовом разногласию, никаких побоев и вреда здоровью не было никогда! На данный момент в этом доме проживает бабушка, моя жена и дочь. Может ли бабушка или её подруги-соседки что-то сделать? Как удержать дарение при себе?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Я бы порекомендовал Вам перевести ваши отношения с бабушкой в официальный бумажный формат. Напишите ей предложение о мирном проживании без вмешательства соседок и других посторонних лиц. Предложите вернуть Вам оригинал договора. Предупредите, что в случае невозможности договориться вынуждены будете попросить бабушку на выход с вещами. Попросите не провоцировать Вас и вашу семью, не пытаться инсценировать нанесение ей побоев и далее в таком же духе.
Предложите, наконец, снять для неё другое жилье. (Я помню, что она прописана у дочери, тем не менее).
Вручите под роспись, или пошлите заказным с уведомлением. То есть организуйте цивильное досудебное разбирательство, переговоры. С разъяснениями действующего законодательства.
Не знаю сколько бабушке лет, но мой племянник в процессе конфликта со своей мамой вообще подал заявление о признании её недееспособной. По ходу дела встал вопрос о проведении психиатрической экспертизе маме. Короче, жуть.
Если нужно будет юр сопровождение в таком процессе досудебного и внесудебного урегулирования конфликта, обращайтесь. Постараюсь помочь восстановить мир и решить все вопросы мирным путем.
Мира вам!

Гость
Юрист

Добрый день!
Дарение - как односторонняя или двусторонняя сделка (если дарение было оформлено в виде договора) имеют свой срок исковой давности для оспаривания - 1 год для оспоримых сделок и 3 года для ничтожных (разница этих двух категорий заключается в основаниях для оспаривания).

Если дарение было совершено с соблюдением всех формальностей и требований закона, особенно если его свидетельствовал нотариус, то никаких оснований для отзыва / оспаривания такого дарения нет, особенно спустя 6 лет, поскольку бабушка подарила Вам дом по собственной воле без какого-либо принуждения, обмана. Она уже передала Вам право собственности на недвижимо имущество и теперь не вправе им распоряжаться, поскольку не является его собственником.

Риски оспаривания могут иметь место быть лишь в том случае, если при совершении дарения а) были нарушены требования закона б) о таких нарушениях бабушка не знала и должна была знать в момент совершения сделки, а узнала лишь после спустя время, например, после вашей бытовой ссоры (что трудно признать реалистичным сценарием).

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Основания для отмены дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если таких оснований нет и они не подтверждены какими-либо письменными доказательствами.

Если есть еще вопросы или необходима юридическая помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Могут ли соседи на словах сказать, что мы "её выживаем из дома", собрать подписи. Повлияет ли это в суде? Кроме словесности конфликта ничего не было, да и конфликт они знают по рассказам бабушки и не более.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Нет только документально свидетельские показания здесь не подойдут и конфликт не является основанием для отмены дарения

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Если вы по дарственной провели регистрацию права собственности на дом, бабушка может пытаться оспорить договор дарения, но с минимальными шансами на успех. Это ваша собственность, к бабушке отношения не имеет, и ваши бытовые конфликты сейчас не являются основанием для расторжения договора дарения 6-летней давности. Если бабушке есть где жить, вы можете попытаться её принудительно выписать и выселить.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость

Она прописана не в доме, а в квартире, которую по договору дарения подарила своей дочери.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Договор дарения не содержал условия пожизненного проживания дарителя?
Гость

Нет, в договоре прописано, что домом может пользоваться дед(она с ним не в браке). Уход за бабушкой не предусматривался.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Я так понимаю, она прописана у дочери, дочь должна нести алиментные обязательства и, следовательно, содержать вашу бабушку, в т.ч. обеспечивая её жильём. На вас алиментных обязательств никто не возлагал. Значит вы можете обратиться в суд с иском о выселении бабушки к дочери, если у бабушки нет ещё одного жилья.
Богатырева Ирина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Отменить договор дарения можно по взаимному согласию участников договора дарения, заключив соглашение о его расторжении.
Также договор дарения может быть отменен без обращения в суд в том случае, если даритель переживет одаряемого, если данное условие было предусмотрено договором дарения. В иных случаях отменить дарственную на квартиру можно только в судебном порядке.

Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Оспаривание договора дарения осуществляется в судебном порядке заинтересованными лицами при наличии соответствующих оснований в установленные Законом сроки, которые можно восстановить при наличии соответствующих обстоятельств. В случае возникновения судебного спора обращайтесь.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.
Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Речь идет о дарении или о завещании? Если оформлен договор дарения и собственником являетесь вы, то спустя 6 лет она не сможет ничего сделать, сроки для оспаривалия договора дарения истекли. Если речь о завещании, то можно изменить его в любой момент.

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Гость

Речь идёт о договоре дарения. Дом в росерестре на меня с октября 2018 года.

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

значит не стоит переживать! Назад пути нет!

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Гость

Подскажите, пожалуйста, могут ли на что-то повлиять подписи её подружек-соседок? Чтобы я в доме не жил.

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Вы собственник и можете пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Бабушка на это никак повлиять не может и в том числе подписи соседей

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отозвать дарственную, такое не предусмотрено, расторгается только в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

В судебном порядке она сможет что-то сделать спустя 6 лет? Могут ли на это повлиять подписи соседей?

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Это вы можете бабушку выселить, а она вас нет

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вряд ли и соседи здесь не причем.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.