Как переписать квартиру на маму?

Мы живём в России ,квартира находится в ЛНР, могу ли я в России переписать квартиру на маму?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ситуация с переоформлением квартиры, находящейся на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), имеет свои особенности из-за сложной политической и правовой обстановки. Вот основные моменты, которые нужно учитывать:

1. Правовой статус ЛНР
ЛНР является непризнанным государством на международном уровне, и Россия признает документы, выданные на этой территории. Однако правовые процедуры могут отличаться от российских.

Для переоформления квартиры в ЛНР необходимо руководствоваться законодательством ЛНР, так как недвижимость находится на её территории.

2. Переоформление квартиры
Чтобы переписать квартиру на маму, вам нужно обратиться в органы, отвечающие за регистрацию прав на недвижимость в ЛНР. Это может быть местный регистрационный орган или нотариус.

Вам потребуется подготовить пакет документов, включая:

Документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру.

Заявление о переоформлении.

Документы, удостоверяющие личность вас и вашей мамы.

Доверенность (если вы действуете через представителя).

3. Можно ли оформить сделку в России?
Если вы находитесь в России, вы можете оформить доверенность на представителя в ЛНР, который сможет провести сделку от вашего имени. Доверенность должна быть заверена у нотариуса в России и легализована для использования в ЛНР.

Однако сама сделка по переоформлению квартиры должна быть проведена в ЛНР, так как недвижимость находится на её территории.

4. Налогообложение и расходы
Уточните, какие налоги и сборы предусмотрены в ЛНР для переоформления недвижимости.

Если квартира переоформляется в дар, это может быть освобождено от налогообложения, но уточните это в местных органах.

5. Рекомендации
Обратитесь к юристу, который специализируется на вопросах недвижимости в ЛНР. Он поможет вам правильно оформить документы и провести сделку.

Убедитесь, что все документы, выданные в ЛНР, будут признаваться в России, если это необходимо.

Итог:
Вы можете переписать квартиру на маму, но для этого нужно действовать через органы ЛНР. Если вы находитесь в России, оформите доверенность на представителя в ЛНР, который сможет провести сделку от вашего имени.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Эллина
Огромное спасибо, Анна Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете совершить сделку дарения на маму если квартира оформлена по законодательству РФ, сделка тоже будет уже по законодательству РФ с учётом всех правовых нюансов.

Эллина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет понятия переписать. Договор дарения или купли-продажи. ЛНР это Россия. Зависит где вы находитесь.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Эллина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Да, можете. Если имеете ввиду подарить, то нужно обращаться к нотариусу.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Эллина
Благодарю вас, Надежда Васильевна, за вашу поддержку и советы!
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете. Через нотариуса.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Эллина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!