Алименты?

Гость

Здравствуйте. У меня долг по алиментам. На госуслугах, на сайте приставов долг указан 180000. Сегодня была на приёме у пристава, она мне сказала, что на госуслугах и т.д. неверная информация. И если она всё посчитает, то долг будет 600000. А не пересчитывает, она только потому, что начальство будет, после этого, от нее требовать работать со мной.Мне кажется у меня не может быть такой суммы долга. И я тогда, если не верить гос услугам, не могу узнать сумму долга. Где мне ее можно узнать полностью.

Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Обратиться с заявлением в УФССП и попросить составить расчет задолженности по алиментам.

Также, хотелось бы отменить, что согласно ст.114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе получить в ФССП расчёт задолженности по алиментам, проверить обоснованность начисления. Когда будут выявлены неправомерные начисления, вправе направить обоснованное ходатайство о перерасчёте суммы долга. Без получения документов от пристава вы никогда не установите, где правильно, а где нет. Рекомендую полностью ознакомиться с материалами дела, в ФССП, сделать фото материалов дела.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Полный размер задолженности по исполнительному производству вы можете узнать у пристава. Напишите заявление об ознакомления с материалом ИП в котором и будет отражена вся задолженность. Если вы будете с не согласны, то у вас есть право её оспорить, предоставив приставу доказательства, свидетельствующие, что размер долга завышен.

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
только из постановления пристава о расчёте задолженности. На госуслугах действительно очень часто неверная устаревшая информация
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Рассчитайте сами сумму долга. Но, учтите, если официально не устроен, то долг расчитывается от средней зарплаты по РФ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.